Корнев


Гео и язык канала: Россия, Русский
Категория: Блоги


Медиаменеджер из Белгорода о закулисье работы.
Сделал: @belgorod01 (и не только)
Курирую: vk.cc/cAxDkq (и не только)
Пообщаться: @kkkornev

Связанные каналы

Гео и язык канала
Россия, Русский
Категория
Блоги
Статистика
Фильтр публикаций


А какие у вас темы в стоп-листе?


Батя пришёл


Продолжаем рубрику «Раньше в телеграме трава была зеленее».

«Роскачество» пришло к админам, которые эксплуатировали бренд организации, с требованием убрать похожие логотипы, перестать выдавать себя за них и выплатить несколько миллионов компенсации 😯

По ссылке несколько полезных советов тем, кому пока не прилетели письма счастья.

Хотел написать, что сочувствую ребятам, влившим кучу денег в продвижение каналов, попавших под удар.

Но, если честно, медиа, косящие под псевдоГосуслуги и прочие байтящие на принадлежность к офорганам, мне не очень жалко.


Хорошая новость: потихоньку развиваются новые биржи рекламы в телеграме

Плохая новость: их команды дольше 15 минут не ждут


Почти незамеченными оказались итоги опроса Телегой.ин более 2 000 «активных пользователей телеграма старше 18 лет» из городов-миллионников России.

А там интересно. Публикую несколько выдержек.

Чаще всего жители городов-миллионников читают локальные новостные каналы (64%). На втором месте – каналы федеральных СМИ (58%). Личные блоги замыкают тройку наиболее часто читаемых типов каналов (48%). В ТОП-5 самых востребованных тематик входят развлекательные (42%) и каналы о здоровом образе жизни (39%).


Подписка Premium есть лишь у 15% активных пользователей Telegram, проживающих в городах-миллионниках России. Большинство опрошенных не использует данную функцию.


Россияне привыкли к маркированной рекламе. 44% жителей мегаполисов поддерживают маркировку рекламы в Telegram, предпочитая знать, что конкретный пост является рекламным. 27% респондентов относятся равнодушно, 20% вообще не обращают внимание на Erid. 8% опрошенных отметили, что очевидно рекламный пост без маркировки снижает доверие к каналу.


Только 30% активной аудитории Telegram-каналов обращают внимание на количество подписчиков при выборе канала. 21% участников участников опроса не считают это важным критерием. Около половины респондентов (48%) лишь изредка смотрят на количество подписчиков.


Важно отметить, что итоги сильно коррелируют с тем, что выгодно самой Телеге.ин — нативные посты, размещения в новостниках, положительная реакция на рекламу и т.п.

Но надеюсь, что обошлось без подтасовки результатов со стороны сервиса и картина действительно плюс-минус такая 😊


Вишенка на торте нашей идеи с экскурсиями для читателей: мэрия Красноярска взяла себе новость о событии, которое мы провели.

И пусть тут нет названия канала (что логично репутационно для них, при этом из первого фото понятно, какое медиа провело экскурсию), сам по себе факт — очень хороший.

Но самое важное: видеть лица подписчиков (выше — наши экскурсии в разных городах), слышать обратную связь от них и показывать наши ценности через то, что мы для них делаем.

Кстати, крупные ребята из телеги тоже видят это и формулируют выход медиа в оффлайн как большой тренд.


Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Просто эпизод из хорошего белгородского заведения.

В какой-то момент администратор предложила провести время с дочкой, в итоге спросила, можно ли ей десерт и не просто вручила ей кусочек, но и предложила задуть свечку. И всё это с командой ресторана.

Iva 👍


Логично


Мне написал Павел Зорин — он работает на федеральном ТВ и читает мой канал.

Павел предложил рассказать о своём канале моим читателям, а он сделает то же самое для своих. Я всегда за такие предложения потому что в ином случае подписчик стоит сейчас 300 рублей.

Поэтому если вы хотите знать, как на самом деле создаются репортажи, добываются эксклюзивы и какие лайфхаки спасают — подписывайтесь на Обзорин 🔴 В эфире

Это жизнь журналиста от первого лица: 

— секреты работы «из первых рук», 
— закулисье интервью и репортажей, 
— кейсы, о которых не пишут в учебниках. 

💪


Телеграм продолжает закручивать гайки.

Создателям ботов, которыми пользуются сотни тысяч человек, дали сутки на то, чтобы принимать оплату только во внутренней валюте телеграма (подробнее тут и тут).

Мир меняется стремительно. И с ним Телеграм.


Новый страшный сон админов: телеграм блокирует каналы за публикацию слитых трейлеров.

Подробности тут, если кратко: техподдержка удалила пост со слитым трейлером фильма Disney «Мандалорец и Грогу» и направила админов на почту к Диснею.

При этом каналы заблокировала, а Дисней, по словам одного из знакомых пострадавших админов, пока игнорирует письма на почте 😬

Жёстко.


Показываю фото и видео с наших первых экскурсий.

Напомню, мы оплатили услуги гидов и сделали бесплатные экскурсии по неожиданным местам городов, связанным с юбилеем Победы, для подписчиков.

Челябинск: https://t.me/newschelyaba/26055

Пенза (тут видеограф оказался бывшим телевизионщиком и сделал для нас полноценный тв-сюжет): https://t.me/penzakoroche/14464

Ульяновск: https://t.me/ulkoroche/20716

Впереди ещё несколько экскурсий, в том числе автобусная (!) в Красноярске.

Важное: команда сама получает кайф от того, что мы делаем.


Хотел сделать большой пост о том, что происходит с продвижением в телеграме.

Но вместо длинного текста решил ограничиться одним фото.


Мой путь в новостях начался с ЖЖ.

В 2011 году, когда мне было 17 лет, я сделал фото сгоревшей машины рядом с собственным домом и выложил в сообщество «Остаться в Белгороде».

Не помню, вкладывал ли я особенный смысл в нейминг тогда, но сейчас понимаю — название оказалось пророческим.

Потому что и я, и десятки тысяч людей остаются в Белгороде, несмотря на всё происходящее в нём и возле него.

Так вот, спустя много лет журналисты Бел.ру решили сделать материал о жизни белгородского сегмента Livejournal. С удовольствием ответил на их вопросы. Почитать (и поностальгировать), что из этого получилось, можно по ссылке.

А вы застали ЖЖ?


Мы (и сам телеграм) постоянно думаем, как очистить комментарии от спама.

Но боты всегда на шаг впереди.


Вчера написал некто под именем «Виталий Комратов» с запросом на покупку канала.

Телеграм теперь подсказывает в начале диалога данные о собеседнике, поэтому сразу обратило на себя внимание изменение имени 2 дня назад.

Но диалог из любопытства продолжил и даже созвонились.

Парень предложил большие деньги за один из каналов и сразу же согласился рассмотреть покупку еще 3-4 выше рынка.

Легенда была такая: работал в оффлайне, захотел попробовать что-то новое, а стартовать хочет с покупки каналов на десятки миллионов рублей 😂

Дальше было уже не так интересно, поэтому я спросил, как платить собирается. Ответ был предсказуем — криптой. Именно фейк-монетами угоняют множество каналов.

На этом разговор был закончен, а этот пост — начат.

Будьте внимательны.


Мы продолжаем выходить в оффлайн.

К юбилею Победы решили в шести каналах (Пенза, Красноярск, Ульяновск, Саратов, Челябинск, Вологда) организовать для читателей бесплатные экскурсии, посвящённые связанным с Великой Отечественной войной городским местам.

Договорились с местными классными гидами и оплатили их услуги. Сделали анонсы с формой регистрации (кстати, чтобы не было случайных людей, внутри задали пару глубоких вопросов). Нарисовали билеты (фото выше). Договорились с видеографами и оплатили их работу. А в Красноярске из-за местных расстояний даже сняли автобус.

Стартуем завтра в Пензе. Обязательно покажу фото и видео, что получится.

P.S. Параллельно с начала апреля системно рассказываем читателям о теме 9 Мая и не ограничиваемся новостями от властей, а и сами находим интересные факты. Для нас тема юбилея очень важна и мы хотим, чтобы читатели это чувствовали.




Судя по первым попыткам товарищей получить отметку, бот просит номер телефона не только владельца, но и всех, у кого есть админка в канале.

Поэтому в вопросе, чьи данные надо отдавать, теперь всё стало яснее (и неприятнее) — всех, кто имеет хоть какие-то права в канале (например, редакторов).

При этом всё ещё не стоит торопиться, т.к. по-прежнему единственным первоисточником всего является депутат Горелкин и у него уже пропала отметка А+ 😂


По горячим следам — про появившуюся
маркировку РКН в телеграме:

1. Депутат Горелкин знает толк в рекламе своего канала;

2. Никаких заявлений от РКН про обязательность отметки в названии канала или даже от Телеграма про официальный статус этого бота (хотя стоит признать, что у него есть галочка) пока не было. Поэтому на данный момент А+ — это просто для красоты и понтов;

3. Необходимость дать права боту на изменение профиля канала неприятна, но частично объяснима требованием сравнить данные на Госуслугах и в реальности;

4. Как и в случае с изначальной регистрацией, непонятно, кто такой «обладающий ролью «Администратор»;

5. На данный момент бот работает медленно, а описание его шагов писал кто-то далёкий от понимания красивого текста.

Показано 20 последних публикаций.