Ретро-фото разных лет и авторские лонгриды о самых интересных событиях из истории футбола

Репост из: Архивный Мичурин ⚽️
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Великий сэр Бобби Чарльтон отправился на небо. Легенда и рекордсмен "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии, чудом оставшийся в живых "малыш Басби", один из лучших футболистов, когда-либо рождавшихся на Туманном Альбионе.

На видео гол в ворота сборной Мексики во время домашнего (и победного) для англичан ЧМ-66. В том году сэр Бобби забрал Золотой мяч.

RIP

Самое странное интервью ever взял корреспондент BBC Стюарт Флайндерс, когда 8 лет назад решил пройтись по улицам Ливерпуля и поспрашивать у прохожих почтенного возраста, помнят ли они мерсисайдское дерби из 1967-го.

Тогда, в пятом раунде Кубка Англии, победу одержали красные, благодаря единственному мячу Алана Болла. Самый неожиданный ответ репортёр получил от этого милого дедушки на фото.

"Помню. Я играл в этом матче за "Ливерпуль" на позиции голкипера" - сообщил дед. Обалдевший Флайндерс попросил собеседника представиться. Это действительно оказался бывший вратарь "Ливерпуля" Томми Лоуренс, отстоявший между штангами мерсисайдцев, на минуточку, четырнадцать сезонов. Лоуренс добавил, что помнит мяч Болла, после чего сконфуженный корреспондент отключился, пожелав здоровья бывшему игроку.

Видео, естественно, мгновенно завиралилось, не написал об этом курьезе только ленивый, а ВВС сгоняли домой к Томми распросить, как он отнёсся к своей второй волне славы. Голкипер ответил, что до сих пор поражается, как 20секундный ролик разнёсся по всему миру, и отметил, что это довольно приятно - для разнообразия - опять побыть знаменитостью.

Лоуренс скончался в 2018-м, однако видео с его "Помню. Я играл в этом матче" наверняка будет ещё долго курсировать на просторах интернета.

✍️ Архивный Мичурин

26-летний Крис Бойд, форвард шотландского "Рейнджерс", решил проводить уходящий 2009-й максимально ударно. В предпоследний день года в домашнем матче с "Данди Юнайтед" нападающий аккуратно положил в ворота соперников пента-трик, забив трешку за девять минут в первом тайме, и добавив еще два мяча в конце встречи.

Четвертый гол из этого набора оказался поистине историческим: Бойд побил рекорд Хенрика Ларссена (158), став самым результативным футболистом в истории чемпионата Шотландии, и пребывает в этом приятном статусе по сей день. По окончанию сезона, став в четвертый раз подряд лучшим бомбардиром первенства, Крис с шестью трофеями и финалом кубка УЕФА за плечами заявил, что прошел шотландский футбол, и пора бы поискать новых вызовов в Саудовской Аравии где-то еще.

Но за пределами родного полуострова у форварда, находившегося на пике формы, ничего не сложилось: грустный сезон в "Миддлсборо", скоростное расторжение контракта с "Эскишехирспором", не слишком внятное пребывание в американском "Портленд Тимберс". В итоге, нападающий вернулся домой, где поделил оставшиеся шесть лет карьеры между "Рейнджерс" и "Килмарноком". Последний, правда, выступал во втором дивизионе, так что значительно улучшить голевой рекорд чемпионата, застывший на отметке 167, Бойд уже не смог.

Нападающий покончил с футболом в 35 лет, однако футбол отпускать его не собирался, так что отрастивший бороду Крис стал экспертом на Sky Sports, где освещает ход шотландского первенства вместе с легендой "Селтика" Крисом Саттоном (отличный ход от менеджмента канала).

Проект под названием "Королевская лига", который по замыслу организаторов должен был стать "скандинавской Лигой чемпионов", стартовал в 2004-м, и тут же подвергся критике. Тренеры протестовали против перегруженности футболистов, спонсоры сомневались в рентабельности затеи, из-за того же телекомпаниям никак не могли впарить права на трансляции, большие клубы хотели еврокубков, а не вот это вот все.

Особого цимеса соревнованиям между клубами из Норвегии, Дании и Швеции (финнов с исландцами тоже старались подтянуть, но дураков не оказалось не успели) добавляло расписание: сетку накинули на зимние месяцы, как раз самое то для сурового климата Северной Европы. Впрочем, турнир все же состоялся, и 12 команд поборолись за трофей в виде странной короны вкупе с полумиллионом болельщиков. Чемпионами стали датчане из "Копенгагена".

Посещаемость нового турнира разочаровывала организаторов еще в первом сезоне, однако дно пробилось уже во втором. 8 декабря 2005-го на "Скагерак Арену", где рубились норвежский "Старт" и датский "Мидтьюланн", пришли поболеть… 63 человека. До коронавируса и пустых стадионов оставалось еще больше полутора десятков лет, так что зрелище с непривычки было эпичное.

"Копенгаген" завоевал трофей и во втором сезоне Королевской лиги, в третьем отдал в финале чашку "Брондбю", после чего турнир благополучно помер. Реанимация в виде удешевления ТВ-прав и сокращения числа команд летальности этого исхода уже не поправила.

Сезон-1953/54 "Вулверхэмптон" начал с обескураживающего поражения от "Бернли" 1:4, еще через тур проиграл "Сандерленду", после чего встал на чемпионские рельсы и выдал симпатичную восемнадцатиматчевую серию без поражений. Самой известной встречей того забега стала веселая игра на "Молинью", куда прибыл "Челси" (на фото).

Ведомые легендарным Тедом Дрейком (бывшим форвардом "Арсенала"), футболисты "синих" пропустили с пенальти уже на третьей минуте матча, однако до перерыва счет больше не менялся. Что в раздевалке наговорил своим игрокам тренер "волков" Стэн Каллис неизвестно, хотя многим современным специалистам явно пригодились бы мотивационные навыки Сержант-майора.

Как бы то ни было, во втором тайме хозяева качественно размазали "Челси", забив еще семь (!) мячей и пропустив всего один. Поражение со счетом 1:8 до сих пор остается самым крупным в истории лондонцев (хотя через полтора десятка лет "Лидс" также присоединился к антирекордам "синих", выиграв 7:0).

"Вулверхэмптон" в том сезоне завоевал чемпионство, во многом благодаря невероятно стабильной линии нападения: Рой Суинборн, Джонни Хэнкокс и Деннис Уилшоу провели лучший сезон в своих карьерах, забив (внимание!) 24, 24 и 25 мячей соответственно. В памятном матче на "Молинью" Рой с Джонни оформили по дублю, Деннис ограничился одним голом.

Месть "Челси" не заставила себя ждать: уже в следующем сезоне команда обыграла "волков" в обеих очных встречах, опередила их на четыре очка и увела золотые медали первенства – между прочим, первый трофей в истории клуба. Дрейк заодно стал первым англичанином, ставшим чемпионом страны как в качестве футболиста, так и в качестве тренера.

В первом туре английского чемпионата 19 августа 1995-го "Манчестер Юнайтед" более, чем убедительно, проиграл в гостях "Астон Вилле" 1:3. Гиперлегенда "Ливерпуля" (больше 600 матчей и 25 титулов) Алан Хансен, переквалифицировавшийся в телевизионного эксперта, выдал в студии программы "Матч дня" пару крайне уверенных фраз с критикой команды Ферги. От "вы ничего не сможете выиграть с детьми" до "чтобы победить в чемпионате, команде нужна сила и глубина состава, а у них этого нет".

Стоит признать, зерно в словах Алана было. Прошлый сезон манкунианцы впервые за пяток лет завершили без трофеев, после чего знатно пошумели на трансферном рынке, правда, со знаком минус. Три, казалось бы, ключевых игрока того состава – Пол Инс, Андрей Канчельскис, Марк Хьюз – отправились на выход. Вместо того, чтобы как следует закупиться, руководство окончательно запромоутило в первую команду 20-летних ноунеймов: Бекхэма, Скоулза и Невилла ("это будет происходить каждый раз, когда будут играть дети" - Хансен).

Фергюсону понадобилось всего ничего, чтобы перенастроить красных дьяволов, так что уже со следующего тура клуб начал десятиматчевую серию без поражений и оказался на втором месте, а в марте и вовсе безальтернативно возглавил турнирную таблицу.

Итогом сезона стал дубль в виде чемпионства и Кубка Англии. Ближайших преследователей в борьбе за титул в лице "Ньюкасла" дети из "МЮ" подпустили к себе на расстояние в четыре очка. Вишенкой на торте для болельщиков из красной половины Манчестера стала борьба за выживание, в которой три команды, очень старавшиеся не упасть на 18-е место, набрали по 38 пунктов. "Ковентри" и "Саутгемптон", благодаря разнице забитых и пропущенных, остались в АПЛ, "МанСити" вылетел.

13 ноября 1976 года однокруговой осенний чемпионат СССР завершался матчем двух "Динамо" (тбилисцы обыграли москвичей 3:1) и встречей уже ставшего чемпионом "Торпедо" с аутсайдером из Еревана, "Араратом". За последним поединком, проходившим в Армении, с придыханием следили миллионы болельщиков, подавляющая часть которых вовсе не симпатизировала игравшим командам. Почему?

Тот сезон складывался для московского "Спартака" крайне неудачно. Потерявшие тренера Николая Гуляева и легендарного Николая Старостина (начальника команды), красно-белые ко всему испытывали проблемы с составом (Логофет завершил карьеру, Осянин травмировался, вратари Прохоров и Дарвин ушли, подтянувшаяся молодежь себя не оправдала, в линии нападения не было ни одного топ, или хотя бы просто опытного форварда).

Итог оказался закономерен. При этом, плотность команд в турнирной таблице внушала. Представьте, второе место от четырнадцатого (!) отделяли каких-то 4 очка. Сумасшествие, даже учитывая, что за победу начислялось по два пункта. После поражений от "Зари" и "Черноморца", спартаковцы сумели одолеть с минимальным счетом "Шахтер", ожидаемо проиграли киевским динамовцам 1:3 и усиленно сжимали кулаки, пытаясь держать их за "Торпедо" в последнем туре. Автозаводцам достаточно было сыграть вничью, чтобы отстававший от "Спартака" на одно очко ереванский клуб вылетел из чемпионата, однако торпедовцы расслабились и потерпели поражение 0:1. Красно-белые впервые в своей истории покинули высший дивизион.

К счастью, ненадолго.

Ставший впоследствии генсеком ЦК КПСС Константин Черненко (тогда - правая рука Брежнева), давний фанат спартаковцев, жал на все педали, чтобы вернуть своих любимцев на вершины советского футбола. Спонсором клуба стал "Аэрофлот", с пенсии вернулся Старостин, тренером стал Константин Бесков, на поле появились Дасаев, Черенков, Бубнов, Ярцев и многие другие. Уже через три года москвичи вновь стали чемпионами страны.

В 1925-м Кубок Америки проходил в усеченном составе: Уругвай и Чили отказались от участия в соревновании, где остались три команды: Парагвай, Бразилия и хозяйка первенства Аргентина. Сборные играли друг с другом по два раза, а победитель определялся по количеству набранных очков. Парагвайцы ожидаемо слили все матчи, а в первой очной встрече Бразилии и Аргентины хозяева разгромили «селесао» со счетом 4:1.

Таким образом, все решал финальный матч первенства между двумя главными командами Южной Америки, который выпал на Рождество. На 27-й минуте бразилец Лагарто перехватил передачу Людовико Бидольо и отдал пас Артуру Фриденрайху, одному из величайших нападающих ХХ века, по официальной статистике забившему 363 гола в 334 матчах (утверждают, что на самом деле наколочено было за 1000). Артур переиграл голкипера аргентинцев Тесориере и вывел свою сборную вперед. Всего через три минуты легендарный форвард «Ботафого» Нило удвоил преимущество бразильцев, к негодованию трибун.

Незадолго до окончания первого тайма опасная атака гостей была остановлена грубым фолом со стороны защитника «Боки» Рамона Муттиса, который влетел в бежавшего с мячом к воротам Фриденрайха. Форвард оттолкнул аргентинца, за что тут же получил кулаком в лицо. Завязалось настоящее побоище, в ходе которого на поле выбежали несколько зрителей. Игра была остановлена, и арбитру с помощью полиции пришлось разнимать дерущихся. В итоге, матч возобновился лишь после показушных объятий Муттиса и Фриденрайха. При этом, парагвайский рефери Мануэль Чапарро решил никого с поля не удалять.

Инцидент с дракой необъяснимым образом прибил бразильский кураж, так что уже через три минуты после возвращения к игре аргентинец Антонио Черотти отыграл один мяч, а на 55-й минуте легендарный Сеоане сравнял счет. Матч закончился со счетом 2:2, и Аргентина выиграла свой второй Кубок Америки, опередив бразильцев на два очка.

Эта игра имела далеко идущие последствия: в течение 11 лет после нее сборные Аргентины и Бразилии не сыграли друг с другом ни разу.

Актуалочка:)

«Лутон» впервые в истории вышел в АПЛ. Вспоминаем времена, когда его возглавлял сверхуспешный британский комик

Фил О'Доннелл, полузащитник шотландского "Мотеруэлла", подавал большие надежды, дважды становился лучшим молодым игроком года в Шотландии, и вполне ожидаемо оказался в "Селтике", где на него и навалились травмы, мучавшие футболиста почти всю карьеру. Транзитом через "Шеффилд Уэнсдей" 31-летний игрок вернулся в "Мотеруэлл", где стал капитаном команды и получил прозвище "дядя Фил" – его племянник, форвард Дэвид Кларксон, регулярно выходил на поле вместе с О'Доннелом.

Домашний матч с "Данди Юнайтед" в декабре 2007-го проходил для хозяев поля вполне приятно: к 75-й минуте "Мотеруэлл" вел в счете 5:2. Тренер команды Марк Макги дал Филу знак, что он сейчас будет заменен, и в этот момент полузащитник рухнул на газон.

Пять минут врачи обеих команд пытались реанимировать игрока, после чего его спешно отвезли в больницу Уишоу, где была констатирована смерть. Весь "Мотеруэлл" был настолько потрясен, что доигрывал встречу с большим трудом, автора дубля Кларксона пришлось заменить (он просто физически не мог играть), и матч завершился со счетом 5:3. Удивительно, что первый и единственный трофей в составе "Мотеруэлла" Фил завоевал как раз в игре с "Данди Юнайтед" в "семейном" (клубы возглавляли родные братья, Том и Джим Маклины) финале Кубка Шотландии за 16 лет до смерти. Ту игру команда выиграла 4:3, а О'Доннелл забил один из мячей.

В 2011-м одну из трибун на "Фер Парк", домашнем стадионе "Мотеруэлла", назвали в честь Фила О'Доннелла. Номер 10, под которым выступал полузащитник, брал себе на пару лет только Дейв Кларксон, но после его ухода из клуба в 2009-м "десяток" в "Уэлле" больше не было.

Чемпионы Австрии, еврейский клуб из Вены "Хакоах" ("сила" в переводе с иврита), в 20-х годах прошлого века хвастливо называли себя самой популярной командой в мире. Зерно в подобных утверждениях было: владельцев клубных абонементов насчитывалось больше пяти тысяч (среди них был и некто по имени Франц Кафка), "Хакоах" постоянно разъезжал по турне в другие страны, и даже на другие континенты, показывая при этом приличные результаты и привлекая своей игрой толпы местных болельщиков еврейского происхождения.

Так, в Англии венские евреи грохнули "Вест Хэм" 5:1 (первая команда с материка, победившая родоначальников футбола у них дома), тель-авивский "Маккаби" был уничтожен 12:1, а чемпионский титул в 1925-м клуб взял на реальном стиле. В решающем матче против "Винера" к 75-й минуте была ничья 2:2, причем вратарь "силы" Шандор Фабиан в эпизоде со вторым пропущенным мячом повредил плечо. Не долго думая, кипер с рукой, примотанной к телу, отправился на острие атаки, забил третий гол своей команды и сделал ее чемпионом.

В мае 1926-го "Хакоах", пребывавший в турне по США, в матче с лучшими футболистами местной лиги поставил рекорд: на действо пришли посмотреть 46 тысяч зрителей, и лучшей посещаемости Штаты не видели аж до 1977-го, когда "Нью-Йорк Космос" подписал Пеле. Впрочем, рекордную встречу венская команда проиграла 0:3, и это было лишь вершиной айсберга: сразу девять футболистов, который привлекли баснословные контракты и атмосфера вокруг (антисемитизм в Европе потихонечку начинал расправлять крылья), решили остаться в США. Среди них, к слову, был и защитник Бела Гуттманн, который стал мощным тренером и в начале 60-х взял с "Бенфикой" два Кубка чемпионов подряд.

"Хакоах" быстро скатился на нижние строчки турнирной таблицы, даже вылетал из чемпионата, а после аншлюса и вовсе перестал существовать, ненадолго возродившись и снова канув в Лету после Второй мировой войны.

Во время Карибского Кубка 1994 года (соревнование продержалось на плаву почти три десятилетия и померло несколько лет назад) случился один из самых странных международных матчей в истории. Дело в том, что ФИФА, обожающая пробовать новенькие правила на самых различных своих турнирах, ввела на том КК "золотой гол" (то есть, если ничья после девяноста минут, игрался овертайм, и, если одна из команд в нем забивала – матч останавливался с ее победой). Но, чтобы не было скучно, "золотой гол" равнялся двум обычным забитым мячам. Бред? Бред.

Жертвами нового правила стали зрители решающей для группового этапа игры между Барбадосом и Гренадой – и без того, афиша так себе (это без обид, если что). Вторые чувствовали себя комфортнее: они могли скатать ничью или даже проиграть с разницей в один мяч, и все равно заняли бы первое место в группе. Первым надо было побеждать с +2.

Барбадосцы напряглись, и повели 2:0, попытавшись затем удержать этот очень нужный им счет. Однако гренадцы, к ужасу противников, один гол отыграли, причем за семь минут до конца встречи, после чего плотно припарковали автобус у своих ворот и стали ждать финального свистка. Несколько минут Барбадос еще пытался играть в футбол, потом футболисты поняли, что им надо делать, и после перепасовки с вратарем защитник Терри Сили забил в свои ворота. Специально, конечно. Теперь, по дурацким правилам, игра переходила в дополнительное время, в котором (потенциально) Гренада могла пропустить, матч бы закончился с "золотым голом" и – внимание! – голевой разницей в +2.

Когда все всё поняли, начался сюр. Гренадцы пытались одновременно и забить сопернику, и забить себе (логично, ведь поражение с разницей в один мяч оставляло их на первом месте). Барбадосцы метались, защищая свои и чужие ворота, зрители тихо офигевали, но основное время так и закончилось со счетом 2:2. В овертайме Барбадос забил свой "золотой гол", прошел дальше, а ФИФА тут же сдала назад, запретив начислять два мяча за один.

Открытие новенького стадиона "Пакаэмбу" в Сан-Паулу 27 апреля 1940 года проходило с большой помпой: позвали не только мэра города Престеса Майя, но и президента Бразилии Жетулиу Варгаса. В первом матче в истории арены приняли участие "Палестра Италия" (через два года сменившая название на привычный нам "Палмейрас") и "Коритиба", а встреча завершилась веселым счетом 6:2 в пользу первых.

Но самой интересной фигурой на зеленом газоне "Пакаэмбу" в тот день был рефери, 41-летний Эйтор Домингес, культовая фигура для любого поклонника "вердао". Дело в том, что Эйтор, дебютировавший за "Палестру" в 17, на протяжении полутора десятков лет разрывал Паулисту, забивая немыслимое количество голов, и завершил карьеру в ранге лучшего бомбардира "Палмейрас" всех времен с 317 забитыми мячами (у его ближайшего преследователя Сезара Малуко 182).

Вместе с чемпионствами штата первый в истории "вердао" футболист, сыгравший за национальную сборную (в копилку трофеев два Копа Америка), захватил еще несколько личных рекордов, от двух гекса-триков – никто в клубе не делал и одного – до уж совсем невероятного титула. Худой от природы и не слишком высокий форвард оказался неплохим баскетболистом, и помог соответствующей команде под крылом "Палестры" завоевать первое в ее истории чемпионство, взяв через год еще одно. Мало того, Эйтор представлял и легкоатлетическую, теннисную и волейбольную секции клуба!

Чтобы окончательно вас добить, остается добавить, что, когда бразильская сборная в товарищеском матче потеряла обоих вратарей из-за травм, Домингес спокойно натянул перчатки и отстоял до конца игры, не пропустив, а его команда выиграла 4:2. Спортивную карьеру Эйтор завершил, по всем меркам, рановато – ему был лишь 31 год – зато сделать успел столько, что и на полдесятка спортсменов хватило бы.

В сентябре 1999-го британская "The Guardian" опубликовала большой материал о 19-летнем футболисте, с фотографиями, интервью и экскурсами в историю. В чем подвох? На тот момент главный герой статьи не сыграл ни одного матча на профессиональном уровне – и так и не сделал этого за всю жизнь.

Мартин Кларк родился в Плимуте – просто потому, что на его родных Фолклендских островах рожать было негде – и всегда считал себя коренным островитянином. На стыке тысячелетий он оказался в Буэнос-Айресе, где при содействии Маурисио Макри проходил испытательный период в "Бока Хуниорс", и где стал настоящей звездой - вне поля.

Интервью, съемки, ужин с Марадоной (ели пиццу), встречи с руководством клуба, матчи за резерв в четвертом дивизионе, бесплатные курсы испанского, пожизненная медицинская страховка – внимание к Мартину не ослабевало месяцами. Дело в том, что он оказался первым выходцем с Фолклендских островов (отец Кларка был ветераном соответствующего конфликта), проходившим триал в аргентинской команде. Сами островитяне обзывали игрока "предателем" и пытались игнорировать бар "Globe Tavern", принадлежавший матери футболиста, впрочем, безуспешно: он был единственным в округе.

Жизнь суперзвезды быстро закончилась, пробиться в состав "Боки" Мартину так и не удалось, так что он поиграл на любительском уровне в Коннектикуте, затем в английском клубе из восьмой лиги, после чего вернулся на Фолкленды, где сыграл 16 матчей за местную сборную, забив три мяча. Возможно, именно эта неожиданная популярность, сменившаяся крахом всех надежд на профессиональную карьеру, стала причиной печального исхода: в декабре 2022-го Мартин Кларк покончил жизнь самоубийством.  Ему было 42 года.