Recent posts
Удалённые
С упоминаниями
Forwards
"Оттава" вызвала из фарм-клуба нападающего Виталия Абрамова, который уже сегодня может дебютировать в НХЛ в матче с "Калгари". Абрамов - первый русский хоккеист "Сенаторс" с плей-офф-2013, когда в команде еще играл Сергей Гончар. Виталию достался №85.

Вопрос сыграет он или нет, пока открыт. Вместе с ним в "Оттаву" был вызван швед Браннстрем, и его точно подняли на замену травмированному Сеси. Здоровых нападающих у "Сенс" достаточно, но, может, Абрамову дадут несколько минут игрового времени.
Read more
Карта бросков Валерия Ничушкина в его первом, самом успешном по статистике, сезоне в НХЛ в сравнении с тем, чем он занимается сейчас. Количество вылазок на пятак бросается в глаза, а таким габаритным игрокам без сильного броска по-другому не забить. Ночью у Валерия - матч с "Колорадо". Ждем.
Еще один топовый формат хоккейного веселья от Пола Биссоннетта и медиа-команды "Аризоны". Пол вместе с бывшим игроком "Койотс", а ныне комментатором Тайсоном Нэшем, участвует в проекте Pillow Talk, в котором экс-энхаэловцы травят байки, лежа на кроватях в пижамах. Жести, как в подкастах с Уитни, здесь нет, а актерский талант и взаимные подколы Биза и Нэша (он очень хорош) делают даже не очень смешные истории запоминающимися. Must watch!

Выпуск, в котором в гостях у Пола и Тайсона был Джейсон Демерс:

Демерс:
"Мой первый сезон в НХЛ, "Шаркс" играют в Нэшвилле, важная игра. Счет 2:2, несколько минут до конца матча. Тодд Макллеллан подходит ко мне и говорит: "Так, Ди. Давай аккуратнее, без пинчей. У нас в худшем случае одно очко, а может и выиграем в овертайме". Я такой: "Ок, коуч". Выхожу на лед, мы в зоне атаки. Кто-то из наших полез на ворота, шайба отскочила в сторону, и я подумал, что вот он мой шанс выиграть этот матч. Побежал вперед, а шайба перелетела через клюшку, я потерял равновесие и упал. "Нэшвилл" убежал 2 в 1 и забил. Мы проиграли 2:3.

Я вернулся на скамейку, сижу и дрожу от страха. Думаю, боже, спаси меня от гнева Тодда. После игры хотелось поскорее переодеться и скрыться от тренера, но когда я шел по коридору к раздевалке в меня полетели два ботинка. Я понял: "Это Тодд, он меня ищет". Он подошел ко мне, уставился и сказал все нецензурные слова, которые только мог. Он бросил в меня мусорным ведром, назвал идиотом. Я испугался до слез. Никогда до этого не плакал после игры.

Нэш: как у Тодда с дыханием? Свежее?

Демерс: ну ничего так, пара тик-так не помешало бы.

Нэш: крутая история. Смотри, тебя хотя бы выпускали на лед в конце матча. Не то, что это щегла Биссоннетта.

Выпуск, в котором Тайсон делится секретами игры силовиков:

Биз
: после карьеры я набираю вес, может подкинешь пару советов, как не поправиться?

Нэш: у меня есть одна - жилет с утяжелением. Некоторые парни используют его в тренировочных залах, а решил выйти в нем на раскатку перед матчем. Мне понравилось. Когда его снимаешь, то бежится легче, ноги как будто летают. Минус 11 килограмм, кайф. И я подумал - не оставить ли его на время игры? У нас был матч с "Чикаго", там ожидалась бойня у бортов. И я вышел на первый период в жилете - и во мне уже 100 с лишним килограмм. Я просто убивал всех. Конечно, к концу периоду я смертельно устал, но парни в команде были без ума.

Выпуск, в котором Тайсон рассказывает о крутизне Джоэля Кенневилла:

Нэш:
последний матч сезона, у меня горит бонус за игровое время - нужно добраться до средней отметки в 11 минут. Джоэл заходит в раздевалку и спрашивает у меня: "Тайсон, у тебя же бонус за игровое время, верно?" Прикинь, он сам меня спросил. Я такой: "Ну да, но чтобы получить его, нужно будет сыграть ооочень много времени в последнем матче".

А мы встречались с "Детройтом". Я вышел на стартовое вбрасывание, чего никогда раньше не было. Как только я катился к скамейке, парни чуть ли не выталкивали меня оттуда и отправляли обратно на лед. Большинство, меньшинство, равные составы. К концу матча у меня дрожали ноги, меня тошнило от усталости. Я провел около 26 минут. И этого хватило для получения бонуса. Коуч Кью все рассчитал.

Биз: 26 минут за матч! Я однажды сыграл 11 минут. Думал, мне придет конец. Да, я отдал две голевые передачи, но это не так важно. Даже не думал, что есть бонусы для таких парней, как ты.

Ищите Pillow Talk в официальном Youtube-канале "Аризоны".
Read more
Что общего у Андре Бураковски, Николая Элерса, Тимо Майера, уфимского Владимира Ткачева и Никиты Лямкина? На драфте CHL-2013 все они котировались ниже защитника Дмитрия Осипова, который в том году стал самым перспективным проспектом и в Канадской юниорской, и в Континентальной хоккейных лигах (КХЛ), где его выбрал хабаровский "Амур".

"Перед драфтом со мной встречались представители СКА и «Салавата Юлаева». И я думал, что меня выберет именно уфимский клуб", - рассказывал тогда Осипов в интервью Sportbox. Летом Дмитрий отправился в клуб CHL "Ванкувер Джайантс", чтобы со временем оказаться на драфте и в НХЛ, но дальше все пошло не так, как расписывали агенты и скауты.

Осипов провел в юниорской лиге четыре сезона (41 очко в 278 матчах, показатель полезности "минус "66") и остался незадрафтованным в НХЛ, хотя в скаутском рейтинге ему прогнозировали выбор в раундах с 4 по 6-й. В 2016-м он отправился в тренировочный лагерь "Чикаго", но не впечатлил и остался в CHL еще на год. В 2017-м Осипова пригласили в тренинг-кэмп "Вегаса", но он подписал контракт только с его фарм-клубом, из которого защитника быстро отправили в ECHL.

Сезон-2018/19 Осипов начал в Индианаполисе, в команде ECHL "Инди Фуел". В марте, после 13 (1+12) очков в 62 матчах Дмитрию предложили пробный контракт с фармом "Чикаго", но до НХЛ при всех недостатках обороны "Блэкхокс" ему очень далеко. В КХЛ права на него уже дважды менялись. "Амур" еще в 2014-м передал их ХК "Сочи", в 2017-м южане обменяли их в "Ак Барс", который на драфте имени Осипова защитил в первом раунде 11 своих воспитанников. В КХЛ из них сыграли трое, и только один (Максим Лазарев) провел больше трех матчей.
Read more
Первый номер драфта КХЛ-2013 Дмитрий Осипов подписал контракт с фарм-клубом "Чикаго".
Самые результативные хоккеисты НХЛ за 20 лет. Кучеров способен стать первым и в этой категории.
Кучеров, это законно вообще?
Евгений Кузнецов еще раз исполнил птичку, а официальный канал НХЛ в Youtube подготовил видео, в котором сам хоккеист все о ней рассказал. "Я знаю, что "птичка" не всем нравится, но пока она нравится моей дочке. Всякий раз, когда я прихожу домой, она спрашивает: "Пап, почему сегодня не было "птички"?" И мне становится так плохо от этого".
Read more
Лучшее, не считая того, что творил сегодня Василевский: первая спецбригада большинства "Тампы" вывернула шеи защитникам "Вашингтона", потому что уследить за перемещениями Кучерова, Стэмкоса и всех-всех-всех было очень сложно. На реализацию удаления Овечкина у "Лайтнинг" ушло 4 секунды, перед второй шайбой Куча оборону "Кэпиталс" раскидали передачами в стиле КЛМ, да и первый гол, который забил Никита, получился классным. 4 броска в большинстве - три гола. У "Вашингтона" на одну шайбу ушло 16 бросков.

Худшее, не считая того, сколько удалений нахватала "Тампа": "минус 2" Киллорна, который неточными передачами привез два гола? Еще один проигранный микроматч Стэмкоса в равных составах? Пара незабитых Кучеровым выходов 2 в 1 в третьем периоде? Забудьте об этом. "Тампа" два раза за неделю обыграла обладателя Кубка Стэнли. Какие тут могут быть претензии?

Чтобы побить рекорд "Детройта" (62 победы), "Тампа-Бэй" нужно: выиграть 6 из 8 оставшихся матчей. Или так: "Тампу" должны обыграть три раза в восьми матчах. В 20 последних встречах у команды два поражения.

Чтобы побить рекорд Могильного (127 очков), Кучерову нужно: набрать 9 очков в 8 оставшихся матчах. А еще он в трех голах от личного снайперского рекорда.

Если бы плей-офф начался завтра: "Тампа-Бэй" сыграла бы с "Коламбусом".

Что дальше: очень быстрая и атакующая "Каролина" в гостях (22 марта).
Read more
№74 "Вашингтон" - "Тампа-Бэй" - 4:5 ОТ

Не игра, а вынос мозга. Их первый матч, который прошел неделю назад, получился безумным, но сегодня было что-то запредельное по накалу, эмоциям и количеству хоккейной красоты. Не стыдно повториться - именно эта серия, а не матчи "Вашингтона" с "Питтсбургом" или "Бостона" с "Торонто" станет главной бомбой плей-офф, и ее очень хочется увидеть. В кубковых встречах такого открытого хоккея, скорее всего, не будет, хотя кто его знает - эти команды играют сами и разрешают играть другим.

Если смотреть только на цифры, у "Тампы" было все для победы в основное время - неземной надежности вратарь Василевский (54 сэйва), 100-процентная реализация большинства и очень хороший ПК (1 из 6). И к тому же она вела 3:1 и 4:3, реже теряла шайбу, опасно контратаковала и худо-бедно сдерживала Овечкина, который бросал много (11 раз), но почти всегда без трафика перед воротами. Что в итоге? 4:4, овертайм и ощущение, что проходи он в формате плей-офф 5 на 5 и без лимита по времени, "Вашингтон" бы его затащил. В какой-то момент игры "Кэпиталс" задавили соперника потоком бросков и силовых приемов, что "Тампа" поплыла.

Во втором и третьих периодах ее перебросали почти в два раза - 41-22, и это не считая попадания Кузнецова в перекладину и еще пяток щелчков от Овечкина, которые совсем чуть-чуть разминулись с верхним углом ворот Василевского. Полевые игроки "Тампы" под таким давлением просели так, что не могли толком вывести шайбу из зоны. Дольше всех держался Василевский, но и он за 53 секунды до конца основного времени дрогнул. В первый и последний раз в матче.

В овертайме 3 на 3 многое решает случай. Если бы Овечкин не затянул с пасом на Кузнецова, а потом не грохнулся у борта, "Кэпс" могли организовать выход один на один и забить. Забил Хедман. В плей-офф эта игра затянулась бы надолго, и далеко не факт, что Василевский продолжил бы спасать.
Read more
Василевский пропустил от "Вашингтона" четыре, но просто божил. У него личный рекорд по сэйвам, а 58 раз за игру в этом сезоне еще никому не бросали. А лучший результат по сэйвам в регулярке у двух вратарей из России - у Георгиева 55, у Васи - 54.
Когда забил 100-й гол в карьере и спас команде очко. В хорошем смысле.
Доброе утро от Никиты Кучерова! Время офигенных голов.
"Вашингтон" может стать первой командой за 5 лет, у которой в регулярке наберется сразу семь нападающих с 20 и более голами. Теоретически, есть надежда и на восьмого - Андре Бураковски, но давайте останемся реалистами. Семь это и так много, это и так говорит о глубине атаки команды, которая давно ассоциируется только с одним форвардом.

Рекорд НХЛ по количеству скореров с 20 голами в одной команде принадлежит "Бостону"-1978 (11), а если брать послелокаутный период, который изменил лигу, то лучший показатель был у "Детройта"-06 (7 форвардов плюс защитник Шнайдер). В 2010-м семь нападающих с 20+ шайбами набралось у "Вашингтона", через год у "Сан-Хосе", а в 2014-м таким же богатством могла похвастаться "Филадельфия".

Плохие новости - это ничего не гарантирует в плей-офф. И более того "Кэпиталс", "Ред Уингс" с "Флайерс" вылетали в первом раунде.
Read more
"Ак Барс" выложил годное видео с Робом Клинкхаммером и Полом Постмой, в котором канадцы угадывали игрока команды по детскому фото. Некоторые характеристики уйдут в народ.

Азеведо: его легко узнать. Единственный пуэрториканец в нашей команде. Пуэрториканец... Португалец! Извиняюсь.

Галиев: Что за стрижка? Боже мой. Где он передевается? Он рыбачит что ли?

Гарипов: Он не был привлекательным тинейджером.

Глухов: выглядит так же, как и сейчас. Не догадались? Худшие зубы и прическа в команде. Конечно, Глухов.

Зарипов: выглядит так, как будто фото из 1942 года. Это фото, когда он собирается на вторую мировую войну?

Лямкин: выглядит как сейчас, но стрижка похуже. Похож на русского Джастина Бибера. Высокий, большой тупица в нашей команде (big tall dumb idiot). Русский Бибер.

Манухов: большие же у него были уши в детстве. Он реально дорос до них.

Потапов: такой же тупой взгляд на его лице.

О себе: подстрижен под грибочек. Мамма стригла меня по кастрюле. А потом мы ели из нее борщ.
Read more
А вот в чем и чем играет лучший бомбардир сезона Никита Кучеров. Клюшки от Bauer по популярности в НХЛ уступают продуктам от Warrior и CCM, но посмотрим, как изменится рынок теперь.
Самая удивительная статистика сезона НХЛ. Николай Голдобин из "Ванкувера" чаще остальных игроков лиги менял детали своей амуниции - от клюшки и трусов до коньков с крагами. Всего по ходу регулярки нападающий сделал 12 изменений, что на одно больше, чем Брэд Маршанд из "Бостона". Судя по тому, что Николай проводит концовку сезона в запасе "Кэнакс", поговорка про плохого танцора в том числе и о нем.
Read more
Днище дня - оборона "Коламбуса" в матче с "Калгари" (2:4). У Панарина один пас, "минус 1" и 10-я игра без заброшенных шайб.
У болельщиков "Торонто" новая причина неудачной игры их команды - Игорь Ожиганов. В матче с "Нэшвиллом" (0:3) из двух зол - Симмондс на пятаке и Гранлунд за воротами - он выбрал самое неочевидное, и "листьям" забили легкий гол. В твиттере его называют клоуном, игроком не уровня НХЛ, и это только самое мягкое.
Как только Кузнецова убрали от Овечкина, отправив во второе звено к Оши и Вране, он зашевелился и забил. 19-й гол в сезоне и 99-й в карьере. Следующий матч против "Тампы".