T-online: российские военные побывали на месте взрыва трубопровода «Северный поток» за несколько дней до инцидента
О присутствии российских военных на месте взрыва сообщает издание t-online со ссылкой на собственные источники в спецслужбах. Журналисты утверждают, что российские корабли, проходившие рядом с местом взрыва, имели необходимое оборудование для установки взрывных устройств на глубине около 80 метров.
Взрывы на газопроводе «Северный поток» произошли 26 сентября. При этом в ночь на 21 сентября, как пишет t-online, по меньшей мере три подозрительных корабля покинули российскую военно-морскую базу в Калининграде. Буксиры «СБ-123» и «Александр Фролов», как утверждается, были оснащены грузовыми кранами, а судно «СС-750» перевозило мини-субмарину, оснащённую специальными захватными рычагами.
Пока что основная версия взрыва, о которой пишут западные СМИ, связана с некой «проукраинской группировкой», которая воспользовалась парусной яхтой «Андромеда» и заложила взрывчатку на дно Балтийского моря. Ранее BILD
писал о том, почему эта версия вызывает много вопросов у специалистов.
T-online предполагает, что арендовать «Андромеду» могли агенты российских спецслужб для того, чтобы запутать следствие и скрыть реальных организаторов взрывов на «Северном потоке», а также переложить ответственность за инцидент на украинскую сторону.
@BILD_Russian