TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Замышляев / Future Learning

31 Aug 2021, 09:49

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Как писать?

Когда мы запустили этот канал, я понял, что мне надо учиться писать. Более или менее складно излагать свои мысли в тексте. После 20 лет почти сплошного говорения это давалось не слишком просто.

Я начал изучать разные подходы к тому, как прокачать это ценный в наше время навык.

Иногда наталкиваюсь на что-то интересное. Особенно люблю, когда интересное - ещё и короткое. И простое.

Вот например, из недавнего. Есть такой известный сторителлер - Гари Вайнерчук. Классный он. Рассказывает хорошо. Для меня это особенно ценно;) Время от времени нахожу у него полезности.

Совсем недавно услышал: «Документируй - не создавай». Про то, как писать интересное. Гари предлагает находить интересное в том, что и так с тобой происходит. А не изобретать.

То есть, документировать.

Потому что создавать - это огромные затраты сил. Да и получиться может коряво. А еще - она дорого тебе обходится, эта несуществующая пока концепция. Много энергии на поддержание в актуальном состоянии того участка мозга, в котором она «живет».

В общем, идея Гари мне понравилась.

Но я был бы не я, если бы не захотел ее дополнить.

И к «документируй!» хочу добавить еще один подход. Назову его «Пересекай!».

Пересечение интересной концепции и твоего опыта либо наблюдения - имеет потенциал не меньше, чем «документируй».

А то и больше. Потому что все же у документирования есть два ограничения:

1️⃣ Количество и разнообразие впечатлений, которые ты можешь испытать/наблюдать

2️⃣ Объём чувственного опыта, который ты можешь пережить по поводу своих впечатлений

В этом плане «пересекай» имеет более мощный потенциал. Ограничений-то нет почти!

Вот представьте себе: один-единственный кейс взаимодействия с токсичным начальником можно только один раз «документировать», но с десяток раз «пересечь»… только книжки с новыми концепциями подноси!

И даже если тебе со вторым токсичным руководителем не повезёт, можно на том, первом выезжать несколько лет.

Ну, конечно, чередуя этот опыт с чем-то еще. Например, с тем, как ты впервые встал на лыжи. Тоже кладезь, если пересекать.

Хотя есть и минус. Чтобы пересекать, приходится голову в два раза больше напрягать. Ведь надо сразу на двух вещах сконцентрироваться. На концепции и на опыте-примере. А это сложно.

Взять хотя бы меня. Пишу сейчас - просто документирую (спасибо, дорогой Вайнерчук). И сил хватает.

А как только пытаюсь вспомнить, на что бы это пересечь - и сразу блок. Тупик.

Так что вы выбирайте, на что сил хватит.

Желаю всем массу впечатлений и чувственного опыта, чтобы их всегда хватало на увлекательное документирование! И сил - чтобы на пересечение;)

PS: А что у вас отозвалось? И - как вы пишете?

Upd: Благодаря комментарию Екатерины, 'https://t.me/futurelearning/170?comment=530' rel='nofollow'>появилось продолжение поста. Теперь про то, как создавать контентные (содержательные) тексты: создавая, документируя или, все же, пересекая.

2.3k 1 10 8 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot