TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
РУССКИЙ НОУ НЕЙМ - CHAT

10 Oct 2021, 14:35

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: ПОСТПРАВДА
«Политический дайджест ПП» Главное за неделю.

Политическая неделя началась с публикации международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) «Досье Пандоры» (Pandora papers) - беспрецедентного по своим масштабам слива внутренних документов 14 офшорных регистраторов из разных стран, в которых фигурируют 35 действующих и бывших национальных лидеров, а также 400 политиков и чиновников из около 100 стран. Несмотря на то, что в документах фигурирует существенная часть российской политической элиты, «Досье Пандоры» не стало чем-то сенсационным, а Кремлю даже не пришлось отторгать или замалчивать многочисленные публикации, ограничившись дежурным возмущением «карманного активиста-правозащитника» пригрозившего жалобой в Генеральную прокуратуру всем российским журналистам о нем написавшим.

По-настоящему громкой и болезненной для Кремля на неделе стала другая утечка, произошедшая из пенитенциарной системы - правозащитникам удалось получить и вывезти из России служебный архив видеозаписей с пытками в российских тюрьмах. Из архива следует, что пытки и изнасилования заключенных в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) происходили годами и носят конвейерный, системный характер во Владимирской, Саратовской, Белгородской и Иркутской областях, а далее по всей России. Глава (ФСИН) по Саратовской области Алексей Федотов уже подал в отставку, а «Следственный комитет» возбудил несколько уголовных дел (всего их семь и это только в Саратовской области). На этом фоне наблюдатели всерьез говорят о необходимости перемен в системе исполнения наказаний, изменении подхода государства к провозащите, реформе Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) по защите прав человека в местах, члены которых должны были знать о происходящем и в целом всей системы (ФСИН).

К другим новостям недели:
-приход четвертой волны новой коронавирусной инфекции - на Россию приходится уже десятая часть от всех смертельных случаев в сутки, что является рекордным показателем с начала пандемии. Жесткие эпидемиологические ограничения готовятся ввести в одиннадцати регионах страны, обсуждается необходимость и более масштабного «локдауна», а так же поддержка любых мер для стимулирования вакцинации (последнее на деле уже обернулось введением обязательной вакцинации в Свердловской области). Темпы вакцинации от коронавируса в России оставляют желать лучшего и примеру Евгения Куйвашева, видимо последуют главы других регионов, так как без подобных мер целевой показатель вакцинации в некоторых регионах просто недостижим;
-siloviki начали работу сразу в ряде российских регионов. Так, в столице Приморского края арестован на два месяца бывший мэр Олег Гуменюк (креатура главы региона Олега Кожемяко). По версии следствия Гуменюк получил 19,5 млн. рублей в качестве взяток за покровительство в похоронном бизнесе. Есть все основания полагать, что бывший глава Владивостока мог стать жертвой противостояния губернатора Кожемяко с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым. В это же время, в Мурманской области возбуждено уголовное дело против бывшего министра природных ресурсов региона Анны Багровой. Ей вменяется, что на фиктивно устроила на работу знакомого, ущерб составил всего 400 тыс. рублей, еще до уголовного дела провальный региональный министр Багрова пошла на конфликт с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом (пыталась оспаривать свое увольнение через суд и требовала компенсацию морального ущерба на сумму в 21 млн. рублей). Уголовное дело против Багровой, может быть частью ответных действий главы региона, который, как отмечают наблюдатели, находится в состоянии конфликта с местными элитами. В Крыму задержали главу Евпатории Романа Тихончука и председателя горсовета Олесю Харитоненко . Произошедшее связывают с арестом бывшего вице-премьера Республики Крым Евгения Кабанова, не справившегося с исполнением федеральной целевой программы. Позже информацию о задержаниях опровергли, однако следственные действия в Евпатории продолжаются и очевидно, являются частью масштабной антикоррупционной кампании на полуострове.
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot