TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
РУССКИЙ НОУ НЕЙМ - CHAT

5 Dec 2021, 14:18

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: ПОСТПРАВДА
«Политический дайджест ПП» Главное за неделю.

Как и несколько недель назад, высокий уровень недоверия в обществе к проводимой государством «антиковидной политике» вынуждает политических администраторов еще сильнее корректировать информационной кампанию, связанную с вакцинацией от новой коронавирусной инфекции. Так, на неделе стало известно, что власти откажутся от термина «QR-код», а практику введения дополнительных более жестких эпидемиологических ограничений отныне будут проводить через подмену понятий (обсуждаются такие варианты новых названий для сертификатов о вакцинации, как «паспорт здоровья» и «сертификат здоровья»). Такая манипуляция не решает проблемы и не снимает существующего скепсиса и недовольства связанного с вакцинацией, особенно среди так называемых традиционалистов. Вместе с тем изменение риторики является важной частью проводимой «антиковидной политики», ведь резкие и необдуманные высказывания отдельных представителей аппаратно-управленческой вертикали вызывают лишь раздражение. Для целого ряда наблюдателей уже очевидно, что масштаб социального недовольства связанного с «антиковидной политикой» будет продолжать нарастать, даже если официальная социология не будет это недовольство отражать (соответствующие акции протеста на минувшей неделе пусть и не приобрели массового и стихийного характера, но уже прошли в Свердловской и Воронежской областях).

Отношение в обществе к проводимой «антиковидной политике» не отменяет того, что ситуация с новой коронавирусной инфекцией далека от какой-либо стабилизации. С декабря 2020 года по ноябрь 2021 года смертность в России, вероятнее всего, превысила отметку в 2,4 млн. человек (судя по данным «Росстата» только в октябре текущего года от новой коронавирусной инфекции погибло 74 893 человека, что является абсолютным антирекордом за всю историю наблюдений). Кроме того, заметно снижаются официальные темпы вакцинации.

К другим новостям недели:
-Владимир Путин публично напомнил наблюдателям об антитранзите, заявив о наличии у него права идти на следующий президентский срок, при этом подчеркнув, что пока не принял какого-то окончательного решения на этот счет (наличие такого права у главы государства само по себе стабилизирует политическую ситуацию в стране). В настоящее время, можно констатировать, что вопрос преемника и преемничества остается закрытым не только для общественности, но и для самого Кремля и для любого сформировавшегося из политической и бизнес-элиты фрактала системы. Вполне вероятно, что противники антитранзита коих не мало, в том числе среди представителей «коллективного Запада», уже перешли на тот уровень конфронтации, при котором президенту потребовалось напомнить о своем видении образа будущего;
-подход к расчету уровня бедности в стране пересмотрен через введение нового понятия - «граница бедности». Ранее, в текущем году уже дважды менялась методика подсчета бедности. Исходя из этого нового понятия, численность населения с доходами ниже «границы бедности» составляет 16 млн. человек, что на 2,8 млн. человек меньше, чем годом ранее. Таким образом на бумаге, уровень бедности в стране упал до минимума за последние 8 лет, что впрочем, никак не отражает экономическую реальность с драками за «магазинную просрочку» из мусорных баков;
-годовая инфляция ожидаемо превысила прогноз Министерства экономического развития. Так, согласно обновленным данным «Росстата», капуста в России подорожала на 100,83%, картофель - на 53,47%, морковь - на 28,88%, лук - на 16,53%. Перечисленные товары входят в состав так называемого «борщового набора» борьба с ростам цен на который была официально объявлена партией «Единая Россия» еще в июле 2021 года, а значит можно констатировать, что и партия власти и российское правительство оказались не в состоянии справиться со сложившейся проблемой. Россияне уже готовятся к неизбежному новому витку инфляции уже в следующем - 2022 году (ожидается, что цены вырастут еще примерно на 30%).
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot