Репост из: Rotten Kepken, синоптик
Позитива мало. Зимне-весенняя кампания не дала тех результатов, на которые мы все рассчитывали. На дворе начало лета, а продвижение, по сути, встало. СВО окончательно перешло в формат жесточайшего позиционного тупика. Главная и самая страшная причина этого — вражеские дроны. Противник буквально завалил передовую и ближний тыл беспилотниками. Как результат, наши штурмовые группы не то что атаковать — головы поднять не могут. Стоит бойцу выйти из укрытия или технике двинуться с места, как по нему тут же прилетает FPV-дрон. Пехоту разбирают на подступах, продвижение измеряется метрами и лесополосами, за которые мы платим огромную цену.
Если кто-то думает, что мы сможем победить в этой технологической мясорубке старыми методами и красивыми докладами, — снимите розовые очки. Ни к чему хорошему это не приведёт. ВПК противника, подпитываемый западными технологиями, штампует БПЛА миллионами. Они перешли на новые частоты, используют машинное зрение, обходят наши стандартные системы РЭБ. У нас же, пока в высоких кабинетах согласуют массовое производство нужной частоты или антидронового ружья, противник успевает трижды поменять тактику.
Хватит питать иллюзии, что «вот-вот прорвём». Не будет этого, пока кардинально не изменим подход. Позиционный тупик на фронте — предвестник нашего истощения, если вовремя не перехватить инициативу.
(Гурулёв)
Ух ты, что это с ними?
Один за другим переполняются оптимизма! Одобряю.