TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Чат

2 Mar 2023, 14:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Война с фейками
Prev Next
Украинские центры психологических операций активно распространяют фейки про нападение украинской ДРГ на села Любечане и Сушаны Брянской области.

Главный акцент — украинская сторона не причастна к нападениям, а все происходящее – дело рук самих же россиян. Ровно такая же риторика была и в отношении многолетних обстрелов Донбасса.

Через телеграм-каналы начали вбрасываться тезисы о том, что атака якобы не выгодна Киеву и все это похоже на инсценировку. Стоит обратить, что этот слух активно раскручивали медиа, связанные с Михаилом Ходорковским и проукраинские ресурсы. Они сразу же назвали атаку «странной» и подвергли сомнению заявления российских структур.

В качестве одного из тезисов, который должен был поставить под сомнение участие ДРГ ВСУ в атаке, эти площадки привели историю со школьным автобусом, который якобы попал под обстрел, а позднее выяснилось, что речь шла о машине с детьми. Однако это легко объяснить тем, что оперативная информация зачастую корректируется в ежеминутном режиме.

В дело включились фейк-топы украинской пропаганды. Например, советник МВД Украины Антон Геращенко. Он почти сразу же обвинил Россию в провокации. Примечательно, что сделал он это, не дождавшись даже комментариев официальных представителей Киева.

Кроме того, украинская пропаганда высмеяла комментарий жительницы одного из сел, которое атаковали ВСУ. Испуганная женщина рассказала на камеру, что диверсанты зашли с винтовками, что на видео прозвучало как «листовки». Это тут же подхватили в ЦИПсО как пример нелепой работы российской стороны.

Чтобы посеять панику в сети также запустили многочисленные посты про разное число захваченных в заложники. Речь даже доходила до 100 человек. Однако это не соответствует действительности, о чем мы писали ранее. Призываем читателей доверять только проверенной информации.

✅ Подпишитесь на «Войну с фейками», чтобы не дать себя обмануть.
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot