TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Чат Своих да Наших

25 Feb 2025, 09:46

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Свои да Наши
Краткий дайджест околопромышленных новостей к этому утру:

🔹Власти прорабатывают условия возвращения иностранных компаний в Россию. Для этого нужно будет согласование правкомиссии и одобрение профильного министерства.

🔹Минфин РФ: Иностранные компании из недружественных государств смогут вернуться на российский рынок только после получения разрешения правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

🔹Металлурги готовят новые масштабные капитальные ремонты на производственных площадках в условиях стагнации спроса на сталь в России и ограниченных возможностей экспорта. По оценкам аналитиков, это может привести к дополнительному снижению производства стали в РФ в текущем году на 5%.

🔹Вслед за азотными и сложными удобрениями уже со второго квартала 2025 года Россия может ввести квоты на экспорт калия. Соответствующий вопрос прорабатывают Минпромторг и Минсельхоз.

🔹К концу 2025 года на российском рынке может остаться меньше 300 банков. В этом году их количество сократится на дюжину, так же как и в 2024 г. Основной причиной ухода кредитных организаций станут сделки слияния и поглощения, а также отзыв лицензий.

🔹Радийщики попросили Минпромторг обеспечить доступ к радио на всех китайских авто. Они, в частности, считают нужным предустанавливать единый радиоплеер в мультимедийные системы.

🔹В 16-й пакет санкций ЕС вошел запрет на импорт в РФ ПО для станков с ЧПУ, а также ПО для управления предприятиями, промышленного дизайна и производства. По словам экспертов, запрет не окажет влияния на те компании, которые находятся в процессе импортозамещения ПО.

🔹Продажи новых электромобилей в РФ упали в январе на 56%.

🔹Средний возраст легковых автомобилей в РФ вырос до 15,5 года. На долю автомобилей старше 10 лет теперь приходится 70,5% от их общего количества.

🔹Производство и продажу метанола в чистом виде, то есть без изменения цвета, запаха или вкуса (технический спирт), планируют запретить. Подготовленный Минпромторгом проект поправок одобрен кабмином.

🔹Сооснователь и экс-гендиректор разработчика киберпротезов «Моторика» Илья Чех вложит 100 млн рублей в космические технологии. Инвестор намерен за 3–5 лет создать биореактор для жизнеобеспечения будущих лунных станций и созданием лазерного комплекса для исследований гравитационных волн.

🔹Экс-владельцы группы «Ариант» направили в Верховный суд жалобу на решения судов, постановивших национализировать предприятия группы.

❗️Профессию инженера считают престижной 64% респондентов — ВЦИОМ. За год этот показатель упал на 8%.

🔹Владимир Путин: "Россия готова к совместной работе по редкоземельным металлам с зарубежными партнерами, не только с США".

🔺Пока США и Украина обсуждают сделку по редкоземельным металлам, ЕС предложил Киеву свой вариант соглашения по «критически важным материалам». При этом обещает не требовать от Киева возмещения расходов на помощь.

🔺Азиатские акции падают во вторник на фоне угрозы ограничений инвестиций США в Китай. Рост евро также пошел на спад из-за ожиданий инвесторов по составу нового Правительства в Германии.

🔺Хроники войны за чип: Администрация Трампа планирует ужесточить ограничения на поставки полупроводников в Китай. В первую очередь новые ограничения затронут продукцию Nvidia и услуги по техобслуживанию оборудования для производства полупроводников.

🔺ЕС задумался о создании «Банка перевооружения» для совместного финансирования оборонных расходов в связи со сближением России и США, а также заявлений Трампа насчет военных обязательств Вашингтона. Переговоры по этому вопросу с участием Великобритании стартуют на этой неделе. Вклад Германии в фонд может составить $200 млрд.
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot