TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Чат "КОТЛОВАНЪ"

24 Sep, 23:35

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Недвижимость инсайды
Пресс-релиз — это пресс-релиз, красивая табличка со ставками — это красивая табличка, а в самом документе по Семейке нашлось ещё несколько прекрасных деталей. И некоторые из них выглядят сильно важнее новых 8%, 10% или 12%.

1. Для обычной покупки квартиры остается только две категории заемщиков по семейной ипотеке: либо в семье есть ребенок младше 7 лет, либо ребенок-инвалид. И вот это уже довольно радикальное изменение. Сейчас отдельное право на семейку имеют семьи с двумя и более детьми младше 18 лет. С 1 октября эта категория исчезает. Можете иметь двух детей 8 и 10 лет, трех детей 9, 12 и 15 лет — семья большая, а права на семейную ипотеку больше нет.

2. Главное — льготная ставка теперь только на 15 лет. Для старых кредитов государство субсидировало ставку весь срок, для новых с 1 октября — максимум 15 лет. Взяли ипотеку на 30 лет — что будет со ставкой вторые 15 лет, это уже ваша проблема.

3. Появляется прописка. После оформления собственности заемщик должен зарегистрироваться в купленной квартире. Требование действует пять лет, а подтверждать регистрацию придется ежегодно. Не подтвердили — ставка может вырасти.

4. Хотите 6% независимо от количества детей — несите 50% стоимости квартиры. Либо в течение первого года гасите кредит так, чтобы остаток долга стал не больше половины стоимости объекта.

В общем, семейка с 1 октября формально остается, но как массовый инструмент покупки квартиры становится практически бессмысленной. И сильнее всего здесь бьет даже не ставка 10–12%, а ограничение субсидирования 15 годами.

«Недвижимость инсайды» в Telegram⁠ | в MAX⁠
Материалы НИ
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot