TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Экология Поморья Chat

11 Jun 2020, 08:46

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Экология Поморья. Северо-Запад
​​Нерестоохранные полосы рек Устьянского района оставили в покое 💪🏻

Помните, Всемирный фонд дикой природы (WWF) и российское отделение Гринпис выражали обеспокоенность тем, что Рослесхоз своим приказом № 1497 лишил защитного статуса 🌲🌲🌲нерестоохранные полосы лесов вдоль рек Волюга, Верюга и Падома в Устьянском лесничестве Архангельской области? Было составлено обращение, которое поддержали многие активисты и редакция «Экологии Поморья» в том числе.

Так вот, получен официальный ответ Рослесхоза, который не можем не опубликовать! Итак, далее цитата:

"Проектирование нерестоохранных полос лесов в Устьянском лесничестве Архангельской области было выполнено в соответствии с действующим законодательством, а защитный статус лесов вдоль рек Волюга, Верюга и Падома сохранен. Леса отнесены к различным категориям защитности, и установлены границы таких лесов в соответствии с Приказом Рослесхоза № 1497 от 27 декабря 2019 года, регламентирующим такие мероприятия на территории этого лесничества.

Согласно действующему лесному законодательству к нерестоохранным полосам лесов относятся леса, расположенные в границах рыбоохранных зон или рыбохозяйственных заповедных зон, установленных в соответствии с законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Ширина рыбоохранных зон вдоль рек Волюга, Верюга и Падома, протекающих по территории Устьянского лесничества Архангельской области, в соответствии с приказом Федерального агентства по рыболовству от 20 ноября 2010 года № 943 составляет 200 м. При отнесении к нерестоохранным полосам лесов учтены границы таких рыбоохранных зон.

Границы нерестоохранных полос лесов этих рек также совпали с границами водоохранных зон. Их ширина в соответствии со статьей 65 Водного кодекса, и сведениями, полученными в Двинско-Печерском бассейновом водном управлении, также составляет 200 метров. Кроме того, на отдельных участках границы нерестоохранных полос совпали с границами лесов, расположенных в зеленых зонах.

Учитывая то, что Лесным кодексом для таких категорий защитных лесов как «леса, расположенные в водоохранных зонах» и «леса, расположенные в зеленых зонах» устанавливается более строгий режим их использования, нерестоохранные полосы лесов отнесены к этим категориям защитных лесов.

Таким образом, защитный статус лесов вдоль рек не нарушен. Кроме того, за счет проведенных в соответствии с приказом Рослесхоза мероприятий по установлению границ площадь защитных лесов в лесничестве увеличилась более чем на 90 тыс. га."

Из всего этого многословия следует одно - нерестоохранные леса сохранены. Так что те, кто на них покушался, могут облизнуться и идти дальше - здесь рубить нельзя!

Кроме того, защитников природы Русской Севера на федеральном уровне слышат, а на региональном поддерживают. Насколько нам известно, министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области направило в Рослесхоз письмо в поддержку моратория на рубки в нерестоохранных полосах лесфонда. Фактически, пошли против федерального центра, который уже посчитал прибыль от продажи этих лесов. Очень смелый шаг!

Напомним, что на этой неделе в Архангельской области стартовала экспедиция, по результатам которой в нашем регионе появится первый в России объект Национального лесного наследия. Так что все больше архангельской тайги переходит в статус природного резервата, что не может не радовать. Еще бы население проявило больше ответственности и перестало поджигать лесфонд.

@ecolog29
Открыть комментарии
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot