Репост из: Егорьевск Journal
Сотрудница военкомата в Подмосковье получила 5 лет за «отмазывание» призывников
Елена Власова работала в военном комиссариате городских округов Шатура и Егорьевск с 2017 года. В 2020 году 54-летняя женщина заняла пост начальника отдела подготовки и призыва на военную службу.
Власова организовала схему, по которой молодые люди за деньги (от 150 до 400 тыс. рублей) получали категорию «ограниченно годен» и избегали армии. По данным следствия, она фальсифицировала медицинские заключения для как минимум четырёх призывников.
На суде Власова частично признала вину, согласившись с мошенничеством, но отрицала взяточничество, утверждая, что не могла влиять на решения медкомиссии. Однако следствие установило, что у двоих призывников, заплативших ей, не было заболеваний, указанных в их военных билетах.
Суд назначил ей 5 лет колонии общего режима, штраф в 2,1 млн рублей, а также запретил занимать госдолжности в течение 5 лет.