TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ИА REX-chat

18 Oct 2020, 10:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Русский Демиург
Когда МИД бывает сильным. Часть первая

Тема целесообразности смены политики МИДа и связанной с этим проблемы замены С.Лаврова на более адекватного требованиям изменившегося времени персонажа, поднимаемая здесь https://t.me/kremlebezBashennik/17136 , здесь https://t.me/alibaba_05/3549 и здесь https://t.me/Taynaya_kantselyariya/920 , на самом деле не сводится к проблеме кадров. Речь идёт о более широком подходе к анализу причин неэффективности российской внешней политики, отмеченной рядом серьёзных провалов в отношении ближнего и дальнего зарубежья.

Речь идёт о неумении МИДа применять мягкую силу и о изжившей себя приверженности к традициям старой дипломатии. Это приводит к беззубой политике, не способной решать проблемы удержания влияния в зоне наших интересов в прежнем объёме. Насколько реальна здесь вина МИДа и каковы его реальные возможности?

Наш МИД беззубый, но в чём состоят его зубы? МИД – это ведомство не силовое, единственное, что оно производит – это заявления. Мягкая сила – сфера спецслужб и НКО, а они – продукт корпораций-спонсоров. Следовательно, за мягкой силой надо идти не к МИДу, а к нашим «всё» Газпрому, Сбербанку и Роснефти. Много сделали Миллер и Греф на Украине, пока Черномырдин там играл на гармошке? Вот вам и ответ.

МИД лишь прикрывает и подписывает общие бумаги со странами, куда НКО приходят после того, как спецслужбы «уговорили» местных царьков. Но чтобы эти страны заставить такие бумаги подписать, нужна сильная экономика. Она создаёт те причины, по которым местные элиты прогибаются перед заходящими НКО. Одна мощная армия в сочетании с ресурсной дипломатией эти вопросы не решает. Проще сказать – нужна имперская элита, рекрутирующая кадры под свою политику.

Есть у нас заказчики такой политики? Могут вышеназванные компании такое заказать? Ответ известен. Если Шойгу или Нарышкин станут главой МИДа, внешняя политика не изменится – она останется в рамках возможностей влияния, созданных экономикой, определяющей даже возможности армии.

МИД – это сепаратные переговоры и публичный пиар. Ничего другого МИД делать не может. Дипломатов учат экономике, праву и техникам переговоров. Жёсткие заявления слабой страны не ведут ни к чему иному, кроме иронии.

Россия – не СССР, её внешняя политика обрезана так же, как карта её территории. Дипломаты в слабой позиции действуют, опираясь на международное право, ибо никакой другой опоры у них нет. А право – это право сильного. Самая лучшая дипломатия – это дипломатия канонерок. Но она опирается на мощную экономику, которая заполнила все внутренние ниши и стала переливаться за пределы национальных границ.
Кремлёвский безБашенник
Вопрос замены Лаврова уже перезрел, поскольку МИД не может удержать даже традиционные сферы влияния России: Турция очень динамично и уверенно вытесняет нас из Закавказья, готовясь обосновать свои военные базы в Азербайджане. Президент бывшей советской республики категорически не хочет дать «зеленый...
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot