TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Инсайды от Карпа Chat

25 Jul, 12:47

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Инсайды от Карпа || Иван Карпов
⚽🇷🇺⚽ В ловушке. Как Расчетный центр ФИФА изолирует российский футбол. Юридическая колонка Зайцева для Спорт-Экспресса. (далее в сокращенном виде)

Известный спортивный юрист, сооснователь компании SILA в своей авторской рубрике разбирает крайне непростую ситуацию для наших клубов. Ранее Карп сообщал, что им всем могут запретить регистрировать новичков.
———
Ахмат получил запрет на регистрацию новичков. Причиной бана оказался ФИФА Clearing House (далее Расчетный центр или РЦ). Это глобальная система распределения компенсаций за подготовку и солидарных выплат между клубами. На протяжении многих лет подобные платежи осуществлялись напрямую между клубами.

РЦ зарегистрирован во Франции как самостоятельное юр-лицо и действует под надзором французского финансового регулятора. По сути, это мини-банк. Сейчас все выплаты должны проходить исключительно через РЦ. Клубы больше не вправе самостоятельно перечислить такие средства напрямую друг другу. Чтобы получить деньги через РЦ или, наоборот, перечислить их другому клубу, необходимо сначала стать клиентом этого мини-банка.

Для этого каждый обязан пройти процедуру Compliance Assessment — проверку на соответствие (далее ПС). Только после успешного ее прохождения клуб получает аккредитацию и может пользоваться услугами РЦ. Именно на этом этапе и возникла проблема, которая сейчас касается практически всего российского футбола.

Ни один рос-клуб не смог успешно пройти ПС. Возможно, есть единичные счастливчики, но они мне не известны. Причины отличаются. У одних возникают сложности из-за санкционного статуса — как у ЦСКА и Ахмата. У других вопросы появляются в связи с санкциями, примененными к акционерам или иным связанным с клубами лицам. Если клуб не прошел ПС, он не может стать клиентом РЦ.

Если раньше один клуб мог самостоятельно исполнить обязанность перед другим, то теперь такой возможности нет — необходимо использовать РЦ. Представители России не уклоняются от исполнения своих обязательств и не отказываются проходить ПС. Однако по причинам, которые зачастую не зависят от самих клубов, воспользоваться новой системой они не могут.

Регламент РЦ предусматривает дисциплинарную ответственность за непрохождение ПС, в том числе запрет на регистрацию игроков за повторное. Вместе с тем тот же Регламент содержит важное исключение: если невозможность пройти ПС вызвана действием международных санкций в отношении страны, дисциплинарные меры могут не применяться.

Но почему-то в отношении Ахмата их применили. Если клуб объективно не имеет возможности стать клиентом РЦ вследствие действующих международных ограничений, то очевидно, что сама система нуждается в определенной корректировке.

Данная проблема выходит далеко за рамки одного клуба. Она затрагивает интересы всего рос-футбола. РФС необходимо уже сейчас (РЦ появился в 2022 году) включиться в решение вопроса. Очевидно, что механизм в его нынешнем виде применительно к рос-клубам фактически не работает.

Одним из возможных вариантов могло бы стать осуществление расчетов через счета Международной федерации в дружественной юрисдикции, например, в Катаре. В противном случае проблема будет лишь усугубляться, а количество подобных споров и дисциплинарных производств неизбежно возрастет.
———
Что же касается комментария Дьякова из #РФС, мол, Карп все врет и беспокоиться не о чем — то это лишь вялая попытка успокоить общественность, чтобы люди обсуждали что угодно иное, но только не импотенцию Союза в делах отстаивания международных прав рос-клубов. В реальности же угроза действительно существует, что и подтверждает Зайцев.

🐟 Если не грузит телега — читайте Карпа в МАХ
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot