TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Голый землекоп Chat

8 Dec 2023, 12:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

DR
Dmitry Ryzhikh
🔥Рубрика "Научное открытие недели" с Ильёй Колмановским.🔥

Результаты исследования, о котором рассказывает Илья, опубликованы в Nature Medicine: Thalamic deep brain stimulation in traumatic brain injury: a phase 1, randomized feasibility study.

"Краткое содержание/Abstract (автоперевод)

Согласующиеся данные (converging evidence) указывают на то, что нарушения исполнительных функций и скорости обработки информации ограничивают качество жизни и возвращение в социальную среду после черепно-мозговой травмы средней и тяжёлой степени (moderate-to-severe traumatic brain injury (msTBI)). Эти дефициты отражают дисфункцию лобно-стриатальных нейросетей, для которых центрально-латеральное (central lateral (CL)) ядро таламуса является критическим узлом. Основная цель этого исследования (технической) осуществимости метода (feasibility study) заключалась в проверке безопасности и эффективности глубокой стимуляции головного мозга в пределах CL и связанного с ним медиального дорсального покрышки (medial dorsal tegmental (CL/DTTm)) тракта.

Шесть участников с msTBI полученной от 3 до 18 лет назад перенесли операцию с установкой электродов под визуальным контролем и с биофизическим моделированием прогнозирующим активацию CL/DTTm тракта отдельно для каждого пациента. Первичным показателем эффективности было улучшение исполнительного контроля (executive control) со стороны испытуемого, определяемое скоростью обработки информации в части B теста на прохождение маршрута (trail-making test).

Всем шести участникам были успешно установлены импланты. Пять участников завершили исследование, а один был исключён из-за несоблюдения протокола. Скорость обработки в части B теста на прохождение маршрута улучшилась на 15–52% по сравнению с базовым уровнем, превысив контрольный показатель улучшения в 10% во всех пяти случаях.

Таким образом глубокая стимуляция мозга (deep brain stimulation) CL/DTTm может быть безопасно использована и может улучшить исполнительный контроль у пациентов с msTBI, находящихся в хронической фазе выздоровления."

Сообщение об исследовании на сайте Stanford Medicine of the Stanford School of Medicine: Brain implants revive cognitive abilities long after traumatic brain injury.

Новостное сообщение об исследовании на сайте Nature: Brain implants help people to recover after severe head injury.

Вольный пересказ на русском: Электроимплантат вернул мозгу память и внимание.

А я со своей стороны хотел бы ответить на вопрос, который задаёт Илья в конце выпуска своей рубрики. Я понимаю, задаёт он его не мне, а Анне Монгайт,🥺 и мнение моё и по этому, и по любому другому поводу представляет интерес только и исключительно для меня🥺😭, поэтому не стоило бы мне занимать им здесь место и отвлекать ваше внимание... но (в качестве оправдания🥺) вопрос этот для меня очень важен🥺, мучит он меня давно, и по поводу него я здесь (в чате) уже горевал,😩 так вот, понимание для меня самоценно,😎 среди всех прочих ценностей оно неизменно занимает для меня одно из первых мест😎, поэтому мне, если можно🥺, пожалуйста,🥺 "шашечки",😛 даже если ценой за это будет "всё, теперь уже никто никуда не едет!"😉😎

#дождь
Стрельба в Брянске: причины. Военные запугивают жен мобилизованных. Стратегия Навального на выборах
Смотрите на Дожде 12 декабря в 22:00 мск премьеру фильма-концерта «МЫ ЕСТЬ! / WE EXIST!» Также премьера пройдёт на сайте проекта https://weexist.world/ Вы услышите песни Noize MC, Андрея Макаревича, Лигалайза, Влади, Ногу Свело!, Би-2, R.A.SVET, Сансара, АлоэВера и других артистов. Автор проекта Р...
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot