TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Гойда!

10 Mar, 18:47

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: День опричника
00:33
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
🛰Космическая Россия на перепутье

В 2028 году Роскосмос пройдет экзамен на профпригодность. Глава ведомства Баканов заявил, что через два года состоится затопление МКС и запуск первых модулей Российской орбитальной станции (РОС). У РФ нет права на ошибку. Она и так отстает — США в коллаборации с Европой, Японией и Канадой планируют выводить свою новую станцию сразу на лунную орбиту. Gateway не станет полноценной заменой МКС, но позволит странам проводить более сложные научные эксперименты и отправлять миссии к Луне.

Есть несколько факторов, которые могут помешать России успешно запустить РОС. Самый очевидный — деньги. Создание станции до 2032 года оценивается в 609 млрд рублей. Итоговая цена точно превысит 1 трлн рублей, которых у РФ банально нет. Плюс в космической отрасли есть более приоритетный проект — запуск системы спутниковой связи.

Вторая причина более фундаментальная — целесообразность РОС. Многие ученые сомневаются, что станцию в целом нужно запускать с текущими параметрами. РОС будет использовать полярную орбиту с наклоном 96,8 градусов, вместо 51,6 градусов на МКС. Отечественная станция будет видеть 100% территории России, включая Арктику. Но при этом грузоподъемность тяжелой ракеты снизится на 4-5 тонн, а воздействие радиации вырастет на 25%.

В таких условиях было бы и выгоднее, и проще продолжить эксплуатировать МКС, но для этого надо уговорить США — без партнеров управлять станцией невозможно. Более того, у четырех российских модулей истек срок службы. Время, которое экипаж тратит на обслуживание станции, уже превосходит время, которое уходит на полезную деятельность.

Проблему частично решило бы завершение СВО. И деньги бы появились, и мозги вернулись, которые сейчас заняты военными разработками. Но Путин явно не планирует сворачивать свою кровавую авантюру.
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot