TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
#СамыйЛучшийЧат

31 May 2025, 22:55

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Рыбарь
📝Тюркская экспания через Сюник📝
В России обеспокоены?

Президент Турции Реджеп Эрдоган вновь затронул вопрос «Зангезурского коридора» через юг Армении. Турецкий лидер публично обратился к Ирану, требуя не препятствовать открытию «коридора». Мнение Еревана им не упомянуто: видимо, там на все согласны.

🖍Коридор должен пройти через Мегри и фактически поставить ирано-армянскую границу под контроль Баку и Анкары. Эрдоган упомянул идеологический смысл проекта: новая линия интеграции через Турцию к тюркскому миру.

🚩Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев также озвучил территориальные претензии к Сюникской области Армении. Символично, что Алиев заявил об этом на мероприятии в карабахском Лачине, где присутствовали Эрдоган и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф. Тем же лидеры трех стран объявили о повестке «три государства — одна нация».

⚡️Напомним, что министр обороны РФ Андрей Белоусов на заседании ОДКБ выразил обеспокоенность напряжением вокруг Сюникской области. По некоторой информации, вскоре в Армению прибудет передовая группа Минобороны РФ, которая посетит приграничные районы и займётся выработкой предупреждающих мер в случае эскалации на границе.

❗️Заявления Эрдогана и Алиева по «зангезурской проблеме» можно рассматривать как программные в контексте тюркской экспансии.

В то же время Турция, Азербайджан и Пакистан создают стратегический союз, охватывающий военную, экономическую и идеологическую сферы. Они пытаются сформировать региональную ось влияния, а Армения — лишь препятствие на этом пути, но которое уже готово самоустраниться.

В перспективе это вписывается в антироссийский и антикитайский проект «Большой Центральной Азии». Однако последние заявления российской стороны говорят о том, что РФ все-таки намерена вернуться к активной роли на Южном Кавказе.
#Азербайджан #Армения #Иран #Россия #Турция
⭐️@rybar

💸Поддержите нас
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot