TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Проект Кино Chat

21 May 2020, 13:21

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Тени Руси
Проект Кино затронул тему политической психологии российской власти. Осмыслила ли она «новую реальность»?

Конечно, ведь она сама и является её творцом. Но осмысление это двояко и двусторонне, потому что власть – это система людей, подчиненных регламенту.

Как люди, они всё понимают. Но как чиновники, они могут лишь исполнять поручения сверху и ничего более, любой шаг в сторону автоматом ведет к их увольнению (доказано). Изменить этот порядок вещей ни у кого из них нет полномочий. Госслужба – это ежедневный конфликт регламента с жизнью, разумом, смыслом и человечностью. Тот, кто выбирает не регламент – вылетает. Остаются лишь те, кто ради места готов превратиться в андроида. А после такого начать воровать бюджет – логическое продолжение.

Они видят и осознают неравенство, несправедливость и тупиковость становящейся в России «новой реальности». Но выбор у них простой – участвовать в этом либо уволиться.

Скорее всего, даже Путин всё видит и понимает, поэтому у него регулярно выплескивают протуберанцы возмущения. Но он тоже не может это изменить, хотя и по другим причинам. Думаю, главная из них в том, что он не может выполнить правило Ли Куан Ю – посадить своих друзей. У него нет внутренней точки опоры, чтобы сделать это. Поэтому он тоже пытается всё свалить на плечи регламента – «мы должны», «нам нужно», взывая к российской бюрократии как к некоему братству, «Русскому ордену», хотя в реальности это лишь аморфная толпа боящихся увольнения и ворующих андроидов.

У регламента нет сознания. И если он, как пишет Шалтай-Бабай, ляжет на некую новую пост-человеческую парадигму цифрового контроля, то может лишиться последних рудиментов гуманности в виде человека-бюрократа, которого можно хотя бы умолить, пристыдить и затравить. Мы окажемся в цифровом концлагере, управляемом роботами, под прикрытием которого анонимный кружок сверхлюдей будет наслаждаться сверхпотреблением эпохи глобального неравенства. Картинка яркая до шизофреничности, да? Но почему-то так легко в неё верится.

Единственный способ избежать этого, мне кажется – переподчинить чиновников людям, заменив цифровой регламент обратной цифровой связью власти с гражданским обществом. Развернуть вектор управления вертикали снизу вверх. Возможно, мы сейчас находимся на сценарной развилке истории – между утопией и антиутопией, между электронным концлагерем и электронной демократией. И от нашего выбора зависит, куда мы свернём.
Проект Кино
Новый консенсус общества на фоне социального разобщения. О социальном разобщении, как результате действий властей в борьбе с коронавирусом — говорит Дилетант. Этот феномен противоречит обычному положению дел. Ведь в условиях общей угрозы, общество обычно сплачивается, тогда как действия властей на...
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot