TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Царский Крест (Комментарии)

16 Oct 2023, 19:20

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: ЦАРСКИЙ КРЕСТ
Дехристианизация России встретила понимание у официальных представителей РПЦ

Отмеченная давно православной, патриотической общественностью и просто помнящими свою историю гражданами тема с демонстративным исчезновением крестов на официальных символах и логотипах от властей разных регионов России пробила новое дно. ЦБ представил новую версию купюры в 1000 рублей, которая посвящена Казани.

Не знаем, разрабатывали ли ее те же самые «креативные» процифровые дизайнеры, которые убрали кресты и добавили проводниковую схему на символ Новгородской области – памятник «Тысячелетие России», но факт остается фактом: на куполе Дворцовой церкви Казанского кремля 17 в. на купюре НЕТ КРЕСТА. А еще на купюру нанесено изображение местного технопарка трансгуманистов «Иннополис». Обратите внимание – уже не первый раз желая выпятить «инновационный» технократический подход в противовес ему нарочито пытаются «развенчать» православный фундамент 1000-летней России.

Но более всего поражает реакция на это главы Синодального отдела МП по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды и его зама Вахтанга Кипшидзе. По мнению Легойды, «к отбору изображений на купюрах нужно подходить тщательнее, чтобы не создавать напряжения там, где его не должно быть». Отлично, то есть сейчас никакого напряжения не создано?

«Так это же не церковь, это музей», — объяснил Вахтанг Кипшидзе в эфире радио «Говорит Москва». Он назвал формой кощунства изображения церковных построек без крестов, однако в случае с этой банкнотой «совершенно нет никакой проблемы». «Почему там должен быть крест, если его в жизни там нет?» — заключил Капшидзе.

Да, сейчас в этом здании расположен Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. На куполе церкви нет креста, потому что она давно не используется как храм (само здание церкви восстановили в 2002 году). Однако такое объяснение выглядит очень натянутым – с учетом того, как недавно пропали кресты с собора св. Василия Блаженного в Москве на проспектах мэрии Москвы, как они нынче пропадают с других официальных символов и муралов.

Кстати, еще до появления на шпиле здания у церкви полумесяца, там был двуглавый орел. А полумесяц появился уже после 1918 г., когда большевики отжали Дворцовую (Введенскую) церковь и отдали ее "мусульманской общественности". Но исламский символ дизайнеры купюры почему-то "затирать" не стали.

Похоже, что так до всех нас пытаются донести, какая же у России сегодня реальная госидеология. На фоне заверений президента о защите традиционных ценностей, власти, в угоду то ли глобалистам-космополитам, ждущим антихриста, то ли иноспециалистам, угрожающим «резать кяфиров», устроили ползучую дехристианизацию Руси. И добром такой подход не кончится – Бог все видит.
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot