TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Тушёнка и патроны (BorisBurkovChat)

27 Dec 2025, 13:57

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

V
Volgast
Репост из: Филолог в засаде
Предлагаю рассмотреть громкий пост г-на Коца от 25.12.2025 как показательный образчик медийного антикриза по Купянску.

Г-н Коц начинает свой пост с обвинительных пассажей в адрес "некоторых вроде российских каналов", но при этом "стесняется" указать чёткую конкретику.

"Стесняется" же он потому, что вырывает из общего контекста фразу про медали из краткого поста Военного Осведомителя, написанного в качестве комментария к посту Рыбаря, в котором были обрисованы проблемы с Купянском как следствие систематически поступавших с направления ложных докладов.

О систематическом накоплении проблем вокруг Купянска вследствие тех самых ложных докладов подготовил затем собственный пост и сам Военный Осведомитель. Причём опубликовал он его со ссылкой на краткий эмоциональный пост Белорусского силовика:

"Бля, уже нет сил читать всякие посты от дегенератов, отрабатывающих антикриз-повестку. И ладно бы если это в пользу было, так из-за таких тварей люди умирают за картинку и закрашенный квадрат на карте."

Фонтанирование "обличительным" гневом от г-на Коца есть не что иное, как подлая махинаторская манипуляция. Особенно с учётом того обстоятельства, что награды до рядовых солдат доходят в последнюю очередь. Если вообще доходят.

Г-н Коц бесстыдно выворачивает наизнанку претензии в адрес представителей комсостава, получающих награды по результатам ложных докладов о "кредитных" продвижениях, окружениях и освобождениях, каковые доклады как раз щедро оплачиваются кровью русских солдат.

В качестве иллюстрации приведу описание распространённой практики "обеспечения" таких докладов из личной переписки (текстовое изложение голосового сообщения):

"Слушай, ещё хочу сказать тебе по поводу ложных отчётов. Сегодня встречались там с ребятами, ну, пока всю эту нашу котовасию творили, и один боец уже без ноги рассказывает. У них задачи были такие - просто быстренько пройти, поставить флаг, успеть сняться с коптера на видео и выйти. Ну и, соответственно, фактически почти никто никогда не выходил."

Далее, если отодвинуть в сторону эмоции и внимательно целиком прочитать пост г-на Коца, то мы увидим, что в описании ситуации присутствует момент изображения объективности. В частности, в посте прямым текстом говорится: "Очевидно, что ситуация для нас очень тяжелая" и так далее.

Однако есть нюанс. Устами г-на Коца продвигается, казалось бы, вполне логичный посыл:

"Ситуация, когда на войне враг разворачивает контрнаступательные операции, - это естественный процесс. Было бы странно, если бы он этого не делал. За эту войну сколько таких операций было".

Также далее по тексту, среди прочего, приводится исторический пример: "Лозовая в Харьковской области в Великую Отечественную за два года трижды была оккупирована и трижды освобождена".

Но! Продвижением данного посыла внимание уводится в сторону от проблемы ложных докладов в целом и прямой зависимости кризиса в Купянске от ложных докладов в данной конкретной ситуации. При том что несоответствие докладов с направления фактическим реалиям косвенно подтверждает сам г-н Коц своей фразой "Безотносительно того, что и когда заявляли на публику..."

Пример из времён Великой Отечественной тем более неактуален, что, во-первых, тогда были выработаны механизмы получения и перепроверки информации по нескольким независимым каналам; во-вторых, проблема максимально негативного влияния ложных докладов на ход боевых действий была чётко отрефлексирована и с ней целенаправленно боролись (пусть и с переменным успехом).

Т.е. налицо попытка представить Купянский кризис как естественное проявление хода боевых действий. Но это ложь. Купянский кризис - прямое следствие блядского докладно-отчётного цирка, из которого проистекают в целом избыточные потери наших войск, непосредственно ухудшение оперативной обстановки на направлении и дискредитация официальных заявлений первого лица нашего государства.
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot