TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Импичмент | Цифровой сход граждан

27 Jan 2025, 03:06

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

𝒱̨̫𝒶̧̙𝓈̤̹𝓎̱͈𝒶̗͇ 𝒫̫̞𝓊͔̻𝓅͉̪𝓀̬̱𝒾̧͇𝓃̦̬
Репост из: r/ретранслятор
Что ж, вот и началась холодная война ИИ

Первая новость: Небольшая компания из Китая недавно выпустила свой чат-бот DeepSeek, который в разы превосходит ChatGPT.

DeepSeek уже стал сенсацией. Компании, которые использовали продукцию OpenAI, начали переходить на китайский аналог, потому что он дешевле и проще в использовании, а также не требует VPN. Модель бесплатно может делать то, что ChatGPT иногда не может дать даже в платной версии.

Пока американские гиганты вкладывали миллиарды долларов в ИИ, разработчики DeepSeek позволили своей модели обучать себя самостоятельно, что резко снизило потребность в мощном железе.

Это может погубить даже Nvidia, которые кратно увеличили свою стоимость за счёт продаж графических процессоров для работы с ИИ и машинного обучения. Раз не нужны тысячи видеокарт, чтобы обучать нейронки, то спрос на них может упасть.

СМИ пишут, что в Кремниевой долине настоящая паника. Никто не ожидал такого удара. Согласно сливам, DeepSeek v3 в бенчмарках уже обогнала Llama 4 от Цукерберга, которая ещё даже не вышла. А тренировка китайской модели обошлась дешевле, чем годовая зарплата одного топ-менеджера проекта (в районе 6 млн. долларов) . В Google и OpenAI ситуация не лучше.

При этом стартаперы подливают масло в огонь и утверждают, что с помощью DeepSeek можно стать миллионером без команды айтишников и знания кода. (Можете сами попробовать, она доступна всем бесплатно)

Вторая новость: Мы уже писали, что Трамп объявил об инвестициях в размере 500 миллиардов долларов на развитие искусственного интеллекта в США. Так вот, теперь Китай в ответ объявил, что вложит триллион юаней в ИИ.

Деньги пойдут в развитие инфраструктуры и создание инновационного искусственного интеллекта. Это будет целая специализированная финансовая система. И всё ради нейросетей.

Также объявлена главная цель проекта — «укрепление национальной технологической независимости и мощи».

Видимо, это противостояние за право быть лидером в области ИИ станет одним из самых интересных событий на ближайшие годы. Будем наблюдать
r/#singularity
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot