В Англии любят составлять символические сборные из 5 игроков. Спросили и у Почеттино, кого бы он выбрал из тех с кем довелось поиграть? Выбор вполне ожидаем, если знать Почеттино, но послушать истории, понаблюдать за эмоциями, прожить вместе с ним воспоминания крайне интересно. За перевод спасибо ребятам из паблика @tottenham_1882

Клуб у Миши 22 Feb, 08:04
#НХЛ

Кучеров прекрасен. Он второй сезон подряд набирает сто очков. В этом сезоне Никита первым пробил сотню, ему потребовалось на это всего 62 игры. Роскошный показатель, словно из середины 90-х. Последний, кто делал это быстрее – Марио Лемье в марте 1997-го (достиг сотни на 1 игру раньше).

На этот раз Кучеров забросил в середине второго периода – сравнял счёт с Баффало. Это позволило перевести игру в овертайм и выиграть по буллитам.

Не хочется забегать вперед ни с рекордами, ни с плей-офф. Впереди ещё 20 матчей – приличная дистанция. Просто хочется, чтобы у Кучерова и Тампы все получилось – они великолепны.
Клуб у Миши 21 Feb, 21:10
#ЛЕ

Валенсия сейчас играет с Селтиком в Лиге Европы. Недавно Марселино высказал занимательную вещь: днем поле медленнее, чем вечером. В этом есть логика, в Валенсии тепло и солнечно, днем поле довольно быстро высыхает. Сейчас (в смысле вечером) в Валенсии должен быть самый кайф по погоде, а соответственно и игроки, и болельщики смогут чувствовать себя максимально комфортно

Клуб у Миши 21 Feb, 10:04
#ЛЧ

Атлетико выдал идеальный матч по Симеоне. Ювентус контролировал мяч (63%), Атлетико контролировал Ювентус. 29% действий прошло на трети поля Юве, на трети Атлетико только 24%. Второй тайм в исполнении команды Симеоне просто прекрасный.

8 ударов из 13 Атлетико нанес после стандартных положений, оттуда же пришли оба гола.

Ювентус нанес 14 ударов, но 8 из них были из-за штрафной (надо отметить, что пара вышло достаточно опасными). У Атлетико, наоборот, 8 ударов из штрафной.

Превосходство Атлетико после перерыва отлично подчеркивает тот факт, что Юве нанёс всего один удар в створ в районе 90-ой минуты.

Атлетико здорово перекрыл центр, только 22% атак Юве прошли через эту зону.

Отличный матч провели Коста (хорошее движение, собрал на себе 5 фолов), Коке (очень вовремя вернулся; здорово продвигал мяч вперёд, отдал две передачи под удар, собрал на себе 4 фола), конечно, Гризманн (4 удара, 2 в створ, 2 передачи под удар, 2 успешных обводки). У Юве было очень сильное смещение акцентов в сторону Роналду (7 успешных обводок, 7 ударов – половина всех ударов команды).

«Во втором тайме у нас был неправильный подход. Все просто.

В матчах с «Атлетико» нужно двигать мяч быстро и точно, чтобы открывать пространство. Во втором тайме этого не было, после второго гола мы стали дезорганизованными, рисковали пропустить третий, это неприемлемо.

Мы привыкли к низкому темпу игры «Атлетико», но защищались не очень здорово. А потом они внезапно завелись и стали гораздо более нацеленными, чем мы. Это не новость, они делают так уже восемь лет.

Они заставляют тебя расслабляться. Мы не пропустили с игры, потому что «Атлетико» так обычно не забивает. Они забивают или в контратаках, или после стандартов. Они привыкли к такой игре, а мы нет. Вот в чем разница», – послематчевый комментарий Аллегри достаточно точный.
Клуб у Миши 20 Feb, 17:07
#Бундеслига

Боруссия за два матча растеряла почти все преимущество над Баварией, теперь между командами всего три очка вместо комфортных семи.

Конечно, травмы – главная проблема, но то, как именно прошли две последние недели Дортмунда лишь усугубляют ситуацию.

Вылет из кубка от Вердера по пенальти, ничья с Хоффенхаймом при преимуществе в три мяча за 15 минут до конца матча, ничья с последней командой лиги и звонкая оплеуха в Лиге Чемпионов.

Ключевым фактором в данной ситуации станет психология – то, как Боруссия отреагирует на череду неудач и справится с растущим давлением со стороны Баварии.

Вопросы психологии в спорте часто оказывают ключевое влияние, а работа с установками не менее важный процесс, чем тренировочные упражнения. На канале @psysports рассматривают реальные задачи, с которыми приходится сталкиваться спортсменам. Что откуда и за чем идёт.

Как вести себя при трэштоке, что делать если неожиданно попал в запас, как быть если ты лидировал большую часть сезона, а потом вошёл в пике и тебя стремительно догоняют? На все эти вопросы есть ответы у психологов. Подписывайтесь – это один из лучших спортивных телеграм-каналов и точно самый уникальный: t.me/psysports
Клуб у Миши 20 Feb, 13:43
#ЛЧ

Возможно, проблемы Баварии в последних матчах Бундеслиги помогли подготовиться к Ливерпулю.

Агрессивный прессинг Боша вызвал большие проблемы, привёл к игре на встречных курсах, где все решили сантиметры (отмененный гол Баварии и засчитанный мяч Байера). С Ливерпулем играть так – слишком большой риск даже с учётом центра обороны Матип – Фабиньо.

Слава Палагин справедливо заметил, что Киммих часто запускает игроков себе за спину и таким образом Аугсбург недавно забил два мяча.

В итоге Бавария играла очень осторожно, крайние защитники располагались глубоко, подключаясь вперёд когда удавалось закрепиться на трети Ливерпуля.

Первые 20 минут Мюнхен провел хорошо, даже провоцировал ошибки Ливерпуля. Правда до ума их довести не удалось. После этого Красные забрали игру, большая часть второго тайма получилась ровной.

С одной стороны, Бавария явно не использовала свой атакующий потенциал и не воспользовалась проблемами Ливерпуля с составом.

С другой стороны, Ковач постарался свести к минимуму риск и прикрыть проблемные места.

Счёт оставляет шансы в Мюнхене. Правда, чтобы их перевести во что-то реальное Ковачу нужно придумать что-то большее, чем аккуратная игра с минимизацией рисков. С учётом возвращения Ван Дейка, отсутствием Киммиха будет явно непросто.
Клуб у Миши 19 Feb, 15:26
#кубокАнглии

О проблемах Челси в матчах с топ-6 сказано достаточно, но все они касались выездных матчей. Дома все проходило гораздо лучше. Поражение от Юнайтед стало первым в сезоне (с Ливерпулем и Юнайтед в АПЛ ничьи, у Сити и Арсенала выиграли в АПЛ, у Тоттенхэма в кубке Лиги).

Похожие сценарии мы уже видели. Челси все так же много владел мячом, но создал слишком мало, хотя пару сэйвов Ромеро в первом тайме запомнились.

Смещение Погба налево и вытекающий отсюда гол Эрреры напомнили сразу два момента. Во-первых, гол МЮ в ворота Тоттенхэма в полуфинале кубка Англии. Правда тот мяч стал следствием потери мяча на фланге, но итог очень похож – идеальная подача Погба с левого фланга и гол головой (тогда Санчес, сейчас Эррера).

Во-вторых, это напомнило начало второго тайма полуфинала кубка лиги, когда Роуз 15 минут уничтожал всех на фланге и сделал голевую на Льоренте.

И там, и там проспали защитники Челси. Льоренте переиграл Луиза, Алонсо словно забил на Эрреру.

Второй гол тоже типичный – Алонсо проспал рывок Рэшфорда, подача с правого фланга и Погба вполне логично выигрывает борьбу у Аспиликуэты.

Проблемы Челси остаются, ошибки вскрываются все чаще. В такой ситуации Синие слишком зависимы от обстоятельств. Чтобы все сложилось удачно должно сложиться несколько факторов: суперперфоманс Азара, не лучшая реализация соперников. В 4 из 5 топ-матчей 2019-го года этого не случалось, как следствие Челси закономерно проигрывал.

МЮ же выдал самый зрелый перфоманс сезона. Сульшер здорово справился с отсутствием Лингарда и Марсиаля и полностью переиграл Сарри, идеально засушив второй тайм.

Прекрасный обзор матча сделал товарищ из канала @unitedthoughts. От души посмеялся и вам советую.

Клуб у Миши 18 Feb, 21:09
#АПЛ

Денис Смирнов написал отличный текст про главного тренера Норвича Даниэля Фарке.

Поддержу тематику немецких тренеров наблюдением за Хаддерсфидлом Яна Зиверта. После матча с Челси я писал, что Терьеры достаточно агрессивно прессингуют, но делают это неорганизованно из-за чего уязвимы в контратаках, что чревато в матчах с топ-клубами. В общем, Хаддерсфилд казался легкой мишенью для Арсенала.

На деле вышла очень сложная игра, а второй тайм Хаддерсфилда впечатлил. Да, Арсенал вел 2-0, его все устраивало, но перевес Терьеров 11-3 по ударам, 58%-42% по владению и 71% точных передач самого Арсенала – вряд ли то, на что рассчитывал Эмери.

Правда если вы думаете, что в первом тайме было сильно лучше, то зря: владение мячом было равным, 51% на 49% в пользу Терьеров, точность передач Арсенала – 73%.

Да, Хаддерсфилд все также был подвержен контратакам со стороны Канониров (оба гола как раз получились после быстрых выпадов Арсенала), но прессинг был гораздо более жесткий и агрессивный, чем с Челси. Количество фолов отлично показывает разницу: против Челси лишь 5, против Арсенала сразу 17, 13 из которых на чужой половине поля.

Игроки Хаддерсфилда носились, как сумасшедшие и накрывали все, что находилось в зоне досягаемости. Если не успевали накрыть игрока Арсенала, когда он был с мячом, то непременно фолили, чтобы не допустить контратаку.

За Хаддерсфилдом становится очень интересно наблюдать. В ближайших матчах соперники попроще (Ньюкасл, Вулверхэмптон, Брайтон). Посмотрим, к чему это приведет.

Клуб у Миши 16 Feb, 13:03
#футболАнглии

Вот настоящий футбольный андерграунд Англии. Добрался до блога Марии Макаровой Non-Blog, рассказывающий о клубах нижних дивизионов Англии (так называемая Non-League – под это определение попадают все лиги ниже 4 английского дивизиона, Лиги 2).

Выпуски идут по 12-15 минут – то, что надо. Во втором эпизоде Уокинг. Красивая история Мартина Тайлера и совершенно гениальный «уголок нытика».

Клуб у Миши 15 Feb, 13:00
#ЛЧ

«Бро, ты ведь был моим партнером в центре обороны, почему ты стал левым форвардом?»

Мощнейший перфоманс супер Яна, работа над ошибками и управление игрой Маурисио Почеттино, очередной гол Сона в ворота Дортмунда. Тоттенхэм оголил все проблемные места и разгромил Боруссию во втором тайме.

Очень большой и важный шаг сделан. Теперь главное довести начатое до конца.

Клуб у Миши 15 Feb, 09:31
#АПЛ

Тут Пит написал интересный текст про празднования голов Соном. Особенно классно, что с каждым игроком у Сонни персональное рукопожатие.

Идею подкинул, кажется, Деле Алли, именно с ним было первое такое празднование (вроде бы матч против Суонси).

С Боруссией Сон отпраздновал гол с Орье. Кстати, не в первый раз. Это празднование можно было увидеть в прошлом сезоне, в весеннем матче с Борнмутом.

И всё же классно было бы посмотреть на такое рукопожатие с Почеттино.

Клуб у Миши 13 Feb, 22:08
#ЛЧ

Я очень сильно ошибся уже на моменте со стартовыми составами: Фавр и Почеттино удивили. Тем интереснее.

Ну и пока не началось напоминаю, что в ЛЧ используется VAR. Важно понимать, что применяют его не постоянно, а только в четырёх типах ситуаций.

1. Голы и нарушения связанные с голами

2. Пенальти и нарушения связанные с пенальти

3. Прямые красные карточки

4. Ошибочная идентификация игрока. Когда судья показывает карточку не тому игроку или не уверен, кому должна быть показана карточка.
Клуб у Миши 13 Feb, 17:20
#ЛЧ

Итак, чего ждать от матча Тоттенхэма с Боруссией? Что-то было в эфире, что-то нет, поэтому тезисно соберу все вместе.

1. Интересная встреча двух очень гибких тренеров. В обычных условиях можно было бы гадать кто, что приготовит, но тут и Фавр, и Почеттино скованы кадровыми проблемами.

На сегодня у Боруссии этих проблем больше: точно не сыграют Ройс, Пако, Пищек, Вайгль. Последний во всех матчах Бундеслиги после зимнего перерыва выходил на позиции центрального защитника. Топрак поправился не так давно, Загаду только-только, Аканджи все ещё травмирован.

Кто составит пару Диалло – вопрос, но в любом случае это уязвимое место у Дортмунда. Хакими, скорее всего, будет справа. Слева – либо Шмельцер, либо Геррейро.

У Тоттенхэм не будет Кэйна, Деле, Дэвиса и Роуза. То есть мы лишаемся ярчайшего противостояния Роуза и Санчо. Плюс сразу становится меньше вариантов расстановки. Очевидно, что слева будет Вертонген, а значит Шпоры сыграют в 4 защитника.

2. Ромб, который Тоттенхэм активно использует в последнее время – очень рискованная схема против Боруссии. Боруссия мощна флангами и наверняка сделает на них основную ставку.

3. Состав Боруссии, в целом, читается. Оборону мы уже разобрали, в центре Витцель, Дилэйни, на флангах Санчо, и Геррейро (или Бруун Ларсен), Филипп – десятка, Гетце – форвард.

4. По Тоттенхэму возможны варианты. С Лестером так и не вышел на поле Моура, пропустил игру и Ламела. Вряд ли оба выйдут сразу в старте, но появление одного из них вполне вероятно. Если будут Уинкс, Сиссоко, Эриксен, Ламела (или Моура), Сон и Льоренте это позволит использовать как ромб, так и 4-2-3-1.

5. Боруссия наверняка начнёт осторожно, постараемся выманить Тоттенхэм, чтобы поймать на контратаке. Что-то похожее было в первом матче Дортмунда с Атлетико.

6. Проблемные зоны Дортмунда – стандарты у своих ворот и кроссы с флангов. Занятно, потому что в последних матчах мы как раз увидели несколько новых наработок угловых от Шпор. Чтобы не повторилась ситуация с Ньюкаслом, когда были кроссы, но не было адресата, нужен Льоренте. Фланговых передач, скорее всего, снова будет достаточно много.

7. Очень важным и интересным будет противостояние Витцеля и Сиссоко. Оба мощные, совершенно разные по функционалу и стилю игры. Если у Шпор выйдет Дайер, который пропустил матч с Лестером из-за вируса, то увидим мощную зарубу с Дилэйни, который отдохнул с Хоффенхаймом из-за перебора жёлтых.

8. Обе команды хороши на свободном пространстве и наверняка постараюсь друг друга в этом ограничить.
Клуб у Миши 13 Feb, 12:38
#ЛЧ

Пожалуй, нынешний ПСЖ наиболее организованный и сбалансированный за последние годы. Тухель сделал Париж очень опасным.

Маркиньос здорово выключил из игры Погба, но Поль пару раз здорово находил свободные зоны на флангах и продвигал атаку за счёт индивидуальных действий. Это были единичные случаи, но, возможно, именно этого и не хватило Юнайтед – создания перегруза на фланге, чтобы найти свободные зоны для Погба.

В итоге, ПСЖ грамотно нейтрализовал Юнайтед и надавил на проблемные зоны: первый гол пришёл со стандарта. После этого пришлось раскрываться, пошли контратаки, все логично.

Конечно, сказались травмы Лингарда и Марсиаля. Мата и Санчес для этого матча не могли дать тех качеств (объем работы и скорость для быстрого перехода в контратаку), которые требовались.

В таких условиях от Сульшера требовались точечные изменения. Логично, что Тухель выиграл. Опыта у немца несоизмеримо больше.
Клуб у Миши 12 Feb, 20:31
#ЛЧ

Ссылка на эфир. Старт в 21:00. Обсудим с Александром Феоктистовым матч Тоттенхэма и Боруссии. Залетайте.

Клуб у Миши 12 Feb, 10:41
#АПЛ

За то время, что Почеттино у руля Тоттенхэма случались разные ситуации. Даже в этом сезоне. Но такая эмоциональная речь о судействе, кажется, впервые. Даже несмотря на победу.

В матче с Лестером действительно было непонятно, чем руководствуется Оливер принимая решения.

Бывшие арбитры, Дермот Галлахер и Марк Клаттенбург, как обычно расходятся в оценке эпизодов, но сходятся в одном: ситуации Сона и Мэддисона идентичные, решение должно быть одинаковым в обоих случаях.

Сама игра, как это часто бывает в матчах Тоттенхэма и Лестера, получилась немного сумасшедшей. С выдающейся игрой Льориса и первым голом Давинсона Санчеса после очередной интересной наработки углового.

Лестеру позволили создать у своих ворот слишком много, после матча Почеттино и Льорис трезво оценили исход: Шпорам в чем-то повезло. С Боруссией должен быть другой футбол.

Клуб у Миши 11 Feb, 19:22
#Бундеслига

Хоффенхайм показал, как можно играть с Боруссией. Проблема, в том, что обязательно надо чем-то жертвовать.

Хоффе отказался от высокого прессинга и старался ограничить Боруссию. Хорошо получалось в первые полчаса, но команда Нагельсманна практически лишилась контратак, а после того, как Дортмунд растянул оборону и реализовал первый полумомент, Хоффе раскрылся, пропустил два, а мог и три.

Во втором тайме Нагельсманн сделал перестановки, Хоффе стал высокого прессинговать. Боруссии стало сложнее строить атаки, у ворот Бюрки стали возникать моменты, но появилось пространство для контратак.

Пошли «качели», которые усиливались по мере того, как у игроков оставалось меньше сил. Хоффе мог забить раньше, мог пропустить четвертый. Получилось, что игра качнулась в сторону Хоффе.

Не самый зрелищный первый тайм превратился в настоящий триллер.

Общее впечатление от Боруссии по четырём матчем Бундеслиги после зимнего перерыва напишу чуть ближе к матчу.

Клуб у Миши 11 Feb, 10:30
#АПЛ

Челси ужасен на выезде против топ-6 в АПЛ. Тоттенхэм, Арсенал и Сити выиграли с общим счетом 11:1. В каждом из матчей уже к середине первого тайма возникало ощущение безнадёжности Синих.

Почеттино и Эмери здорово выстроили систему прессинга, Сарри говорил, что дело в настрое и мотивации. Против Сити итальянец остался доволен настроем. Челси начал матч активно, высоко прессинговал, но рассыпался мгновенно на собственных ошибках.

Первый гол: Алонсо зачем-то смещается к центру (там один Агуэро рядом с которым Луиз и Канте), образуя огромную зону на левом фланге обороны Челси и указывая на неё кому-то из партнёров. Туда мгновенно ускоряется Бернарду Силва. Де Брюйне идеален по таймингу и точности передачи, Бернарду спокойно врывается в штрафную и отдаёт голевую на Стерлинга.

Посмотрите на реакцию Баркли во время забега Силвы и после гола. Он натурально в шоке от происходящего, Челси вообще был не готов к такому.

Третий гол – привоз от Баркли. Второй и четвёртый удары из-за штрафной, но в опорной зоне Челси дыра, ни Агуэро, ни Гюндогану никто не мешает. Похожим образом в ноябре забил Кейн.

И вроде бы индивидуальные ошибки, дальние удары – вещи на которые сложно повлиять и спрогнозировать, но когда такое повторяется, это не случайность. Пока Челси не справляется с топ-клубами.

Подобное мы видели у Билича в последний сезон в Вест Хэме и у Виллаша-Боаша в последние полгода в Тоттенхэме (португалец, кстати, тоже верил в свои принципы и не хотел от них отступать). Но между этими ситуациями есть разница: Боаш был в АПЛ больше двух сезонов, Билич – три.

Сарри действительно пока не смог поставить Челси свой футбол. Мне было бы интересно увидеть второй сезон Сарри на Стэмфорде, но такими темпами он вряд ли случится.

У итальянца осталось два топ-выезда: Энфилд и Траффорд. Посмотрим, изменится ли что-нибудь.
Клуб у Миши 10 Feb, 23:40
#АПЛ

Выдающийся матч Уго Льориса. 8 сэйвов, среди которых отбитый пенальти, помогли обыграть Лестер, который провел очень хороший матч и создал достаточно много моментов.

В том, что капитан провел такой выдающийся матч именно 10 февраля есть определенный символизм – это день рождения Дэнни Бланчфлауэра, капитана великой команды Билла Николсона, бравшей Золотой Дубль в сезоне 60/61.

Как и Клифф Джонс с Уэльсом, Бланчфлауэр со сборной Северной Ирландии дошел до 1/4 ЧМ-1958. Если Джонс считался, одним из лучших вингеров своего поколения, то Бланчфлауэр был «мозгом» того Тоттенхэма, человеком, который диктовал темп игры и разводил атаки.

Его признавали лучшим игроком года (в те годы была только премия по версии журналистов, все остальные появились позже) в 1958 и 61-ом годах. Это большая редкость, только Тьерри Анри выигрывал награду трижды, дважды, помимо Бланчфлауэра, Том Финни, Стэнли Мэтьюс, Кенни Далглиш, Джон Барнс, Гари Линекер и Криштиану.

В 2009 году Times составил список 50 лучших игроков Тоттенхэма. Первое место в нем занял Дэнни Бланчфлауэр, обойдя Джимми Гривза, Гленна Ходдла, Гари Линекера и остальных.

И именно Блэнчфлауэру принадлежи знаменитая фраза: «The game is about glory», которую можно было увидеть на Уайт Харт Лейн.

«Большой обман заключен в словах, что главное в игре, это якобы победа. Ничего подобного. Суть игры – красота. Главное – добиваться результата ярко и красиво, выходить на поле, чтобы побеждать соперника, а не ждать, когда он умрет от скуки». (перевод взят из поста Марины Мосиной https://www.sports.ru/tribuna/blogs/myalbion/601210.html)
Клуб у Миши 10 Feb, 19:11
#серияА

Центральный матч тура в серии А вчера отыграли Фиорентина и Наполи. Фиалки, наряду с Аталантой, главное украшение серии А – их матчи почти всегда гарантирует зрелище. Аталанта – самая результативная команда Италии, Фиорентина – играет быстро, вертикально и в последнюю неделю января забила 14 мячей в трех матчах.

Поэтому, нулевая ничья в игре с Наполи – удивительное дело. Тем не менее, интересного в этом матче хватило и без голов. Илья Егоров, автор канала @footballitalia отметил сюрприз, который Пиоли приготовил для Анчелотти – переход на тройку центральных защитников.

Наполи все равно создал достаточно, чтобы забить, но выдающийся матч провел Лафон, хотя в некоторых эпизодах неаполитанцы сами ему помогли оставить ворота сухими. У Фиорентины уже не в первый раз выделяется Федерико Кьеза. Он был главным двигателем атаки Фиалок, нанес 5 ударов, выполнил 4 успешные обводки (самые высокие показатели в матче) и отдал 2 передачи под удар.

Про антидостижение Наполи и критику Анчелотти в связи в отсутствием Милика уже тоже рассказал Илья на своем канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самого интересного в итальянском футболе (а там сейчас много интересного) https://t.me/footballitalia