TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
КобрА

29 Jun 2025, 14:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Картина дня
⚡️В Азербайджане отменили связанные с Россией культурные мероприятия — МИД страны

Поводом для такого решения стали «целенаправленные убийства и насильственные действия, совершенные российскими правоохранительными органами» в отношении азербайджанцев в Екатеринбурге, отметили в министерстве.

К числу отмененных мероприятий относятся концерты, фестивали, спектакли, выставки и другие культурные программы. В министерстве уточнили, что граждане, купившие билеты заранее, могут обратиться в соответствующие пункты продаж и на онлайн-платформы для возврата средств.

ℹ️27 июня в Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев. Всего в отдел полиции было доставлено свыше 50 человек, их проверяли на причастность к убийствам и покушениям, писал Е1. МИД Азербайджана попросил привлечь к ответственности причастных к насилию в рамках следственных действий, заявив о погибших и раненых среди задержанных. В пресс-службах регионального СУ СК и ГУ МВД по Свердловской области РБК заявили о «проведении комплекса мероприятий в рамках расследования уголовных дел о преступлениях прошлых лет», в ходе которых был задержан «ряд лиц по подозрению в совершении нескольких преступлений, произошедших в прошлые годы на территории Екатеринбурга».

Как уточнили в СК, речь идет об убийствах, совершенных в 2001, 2010 и 2011 годах. Несколько подозреваемых уже признались в содеянном, отметили в ведомстве. E1.ru писал, что в 2001 году толпа зарезала кухонным ножом выходца из Азербайджана Юниса Пашаева. По информации портала основными подозреваемыми по делу были братья Гусейн и Зияддин Сафаровы, владельцы кафе «Каспий», именно они скончались при задержании. Источник РБК в правоохранительных органах подтвердил эту информацию.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркивала, что задержания в Екатеринбурге представителей азербайджанской диаспоры проводились в рамках расследования уголовных дел по факту «тяжких преступлений». Приглашенный 28 июня в МИД Азербайджана временный поверенный в делах России Петр Волоковых дал азербайджанской стороне необходимые разъяснения и заверил, что ситуация находится под контролем правоохранительных органов, отметил она.

Сегодня Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал двух человек в рамках этого дела — Мазахира и Акифа Сафаровых. Органами предварительного расследования им предъявлены обвинения по п. «ж» ч.2 ст 105 УК РФ — убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Под стражей они пробудут до 19 июля 2025 года.

824 0 3 8 37
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot