TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
КобрА

3 Aug, 08:47

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Чтобы ещё глубже понять трагедию разворачивающуюся на территории У края России и ту катастрофу, к которой пришла некогда прекрасная республика, стоить взглянуть на сравнительную динамику рождаемости в условно небольшой республике Киргизия, где численность населения всего около 7 млн. и в бывшей УССР в 2026 году.

Вопреки значительному преимуществу бывшей УССР в общей численности населения (которая в разы превышает киргизскую), текущий год демонстрирует знаковое событие: по прогнозным данным, абсолютное годовое число рождений в Киргизии впервые в истории превысит аналогичный украинский показатель.

Для понимания глубины перемен достаточно обратиться к данным 1991 года: на момент дезинтеграции СССР на Украине фиксировался мощный «беби-бум», обусловленный большим демографическим весом страны. Численность населения республики приближалась к 52 млн.

Однако совокупность факторов — огромная эмиграция, высокая смертность, социально-экономическая политика приведшая к демографическому кризису, радикальное снижение рождаемости на Украине на фоне военных действий, а также стабильно высокий коэффициент фертильности в Киргизии (благодаря аграрному укладу и молодому населению) — привели к тому, что маленькая Киргизия уверенно занимает новую нишу в демографическом рейтинге постсоветского пространства, а территория У края России впала в процесс глубокой депопуляции.

И если в Киргизии детский смех раздаётся из каждого дома, то в современных реалиях в бывшей УССР в каждом доме слышен вовсе не смех детей.

687 0 3 3 17
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot