TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
AI[ex]Time

26 Jan 2025, 16:25

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Думаю для многих уже не новость — да, DeepSeek сделали хорошую модель R1. Некоторые хайлайты из статьи:

1. Чтобы завести весь процесс ризонинга использовали только RL, причем в максимально простой постановке с алгоритмом GRPO (модификация PPO).
В чем проблема PPO: Для оценки Advantage состояния-действия мы используем отдельную сетку/голову с предсказанием Value. Это привносит нам дополнительные веса, новый лосс, который нужно аккуратно добавить к общему, гиперпараметры, на которые весь алгоритм реагирует довольно чувствительно, система в целом становится сложнее.
Вместо этого в GRPO мы делаем много симуляций решений r из состояния и оцениваем Advantage методом Monte Carlo: A_i = (r_i - mean(r)) / std(r). Похожий алгоритм мы видели уже в статье VinePPO.

2. Награда состоит всего из двух частей: Accuracy rewards (правильный ли финальный ответ) и Format rewards (правильно ли отформатировали рассуждения, то есть разместили его между токенами и )

3. Интересное наблюдение: длина рассуждений растет с процессом обучения. Это не было никак не заложено эвристиками и отдельно никак не стимулируется. В какой-то момент в рассуждениях появляются рефлексия, проверка разных сценариев и тд.

На выходе получили R1-Zero, мощную модель, обученную из base версии только с помощью одного RL алгоритма. Для финальной R1 использовали еще пару итераций с SFT + RL, чтобы разрешить некоторые артефакты, например, рассуждения на разных языках.

Очень рад за полученные результаты, как минимум потому, что надеюсь, что активное развитие подобных методов постепенно будет двигать нас в сторону сред/задач, где нет легко верифицируемого решения. Напомню, весь прогресс с o1, R1 и другими thinking моделями делается там, где мы можем легко проверить, правильный получился ответ в конце или нет.

2.4k 8 50 4 32
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot