TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Acid Crunch — AI, GameDev, R&D, нейросети и GPT хаки

3 Aug, 13:14

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Что есть искусство? Трудности перевода

Начну, как всегда, с водяной прелюдии.
Мы с женой по возможности ходим на разные выставки. Особенно люблю смотреть работы молодых современных художников. В том же МИФе частенько выставляют очень сильные работы с привкусом чертовщины и русской идентичности. Ещё люблю цифровые выставки с элементами нейросетей, игрой света и взаимодействием со зрителем.

Но есть одна вещь, которая лично у меня вызывает отторжение. Это кураторский текст. Часто на выставках под одну тему собирают работы разных авторов, а потом пытаются притянуть писю к носу и высокопарно объяснить, как всё это связано.

Конечно, так происходит не всегда. Есть профессионалы, которые разбираются в искусстве, напрямую общаются с автором и понимают контекст его работы. Они умеют филигранно связать всё в единое высказывание. Но таких единицы.

Поэтому сначала я стараюсь прочувствовать работу самостоятельно, а уже потом читаю, что имел в виду автор и как это объясняет куратор. Так интереснее.


И, насколько я знаю, я не один такой. Многим кураторские тексты либо не нравятся, либо остаются непонятными. И вот перед сном я, как обычно, начал разгонять идеи, что с этим можно сделать. Как превратить ненавистный текст во что-то прикольное и обыграть эту боль в формате ИИ-мема. Так появилась идея приложения Curator.

Суть мини-аппа в интерпритации искусства туда и обратно. Сложный эстетский кураторский текст он объясняет по-человечески. А любой бытовой предмет превращает в произведение искусства при помощи того самого сложного кураторского слога.

Пока я в декрете, заодно тестирую себя: как быстро смогу воплотить очередную идею, которая пришла в голову. С ребёнком толком посидеть за компиком не получается, поэтому работать приходится десятиминутными спринтами. Что-то накидал и опять в режим Доминика Торетто.

На мобилку ушло 2 часа на дизайн-концепцию и 4 часа на сборку через Codex. + пару дней на десктоп ибо я сначала не планировал, но потом подумал, а почему бы не доделать до конца)


Чё по дизайну и взаимодействию?
Тут постарался смёрджить несколько идей в одну. В основе всего лежит дуальность. Есть два режима и два языка: кураторский и человеческий. Один снимает с текста несколько слоёв интеллектуального лака и объясняет, о чём вообще речь. Второй берёт любой предмет и наделяет его таким количеством смыслов, что обычный пластиковый стул превращается в высказывание о хрупкости постиндустриального человека.

Эта дуальность работает не только на уровне идеи, но и в самом интерфейсе. У каждого режима своя цветовая среда. После генерации они меняются местами. Ответ появляется в цветах противоположного режима. Смысл будто физически переходит с одной стороны на другую.

Кнопки сделал похожими на живые пятна краски. Вся остальная графика построена на контрасте и выглядит нарочито строгой. Огромный гротескный шрифт, наклонённые слэши отсылают к оформлению выставок. Там кураторский текст становится частью пространства и расползается огромными буквами прямо по стенам.


В итоге получился смысловой маятник. Он движется от сложного к простому, от бытового к возвышенному. И где-то посередине завис главный вопрос: искусство живёт в самом объекте или появляется в тот момент, когда мы начинаем говорить о нём как об искусстве?

Потестить тут это абсолютно бесплатно для тебя и немного платно для меня 🥲

Если понравился пост поддержи 😎 и репостни другу или в свой канал это поможет продвижению

😂 Твой Crunch

1.6k 2 15 40 21
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot