Антон Исаков


Гео и язык канала: Россия, Русский
Категория: Блоги



Гео и язык канала
Россия, Русский
Категория
Блоги
Статистика
Фильтр публикаций


На вчерашней акции мы собрали газель вторсырья, но главное не это.

Ежемесячные акции стали поводом познакомиться, встретиться, поговорить и вместе сделать полезное дело.

Это гораздо больше, чем просто прийти и сдать вторсырье в экоцентр, а тем более сложить его в сетку.

Так формируется экосообщество, и я счастлив быть его частью


Собираемся на акцию


Завтра работаю на акции по сбору вторсырья


Наконец-то опубликовали результаты выборов.

Основные выводы:

- Явка составила 44,18%. Илья Леонтьев набрал чуть больше 14% голосов от всех избирателей. Очевидно, что основная масса его избирателей пришла. То есть при увеличении явки его процент станет ниже. Победить ЕР на выборах возможно

- Дойти до выборов сложнее, чем победить

- У "Яблока", вернее, не у самой партии, а у тех идей, которые она продвигает, широкая поддержка. В Томске "Яблоку" доверяют больше, чем "Новым людям". Василий Васильевич без агитации набрал более 10 процентов.

- Галина Григорьевна может выиграть выборы на пост губернатора в следующем году


Репост из: Гортранс 🚃
Опубликован Перечень поручений по итогам Госсовета по общественному транспорту (от 10.08.2026). Есть два основных прорыва:

1. Теперь, как мы и предлагали - общественный транспорт будет финансироваться за счет дорожных фондов (2б: "обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, устанавливающих отдельные направления использования средств дорожных фондов, связанные с транспортным обслуживанием населения и развитием общественного транспорта").

Общественный транспорт имеет ту же цель, что и дороги - осуществление перевозок, он является альтернативой наращиванию пропускной способности дорог. Вместо "дорожной" необходимо рассматривать "транспортную" систему: она вся имеет ту же цель и должна иметь единые правила доступа, финансирования, ценообразования, как и дороги. Отклонения от этого правила ведут к экономическим перекосам - когда дороги почему-то финансируются за счет налогов, а рельсы - за счет потребителей именно рельсового транспорта (что впоследствии приводит к перегрузке дорог при наличии рельсовой или водной альтернативы).

Важен сам факт - включение строки расходов по ГПТОП в дорожные фонды. Так же, как и по БКАД, эта строка из "Общесистемных мер" БКАД постепенно перейдет в отдельное уверенное направление.

Темы превращения дорожного фонда в транспортный боялись десятилетиями - "кто же нам даст отнять деньги у дорожников!". С учетом этих опасений, в поручения сразу же включили предложения найти дополнительные источники на эти цели, например, не менее 25% штрафов, поступающих за нарушения ПДД. Это около 84 млрд. в год. по данным 2025 года - т.е. по миллиарду на регион, огромный дополнительный источник, который покроет примерно 10% от потребности. Теоретически, основных возможных источников около 13, и если задействовать их все - потребность перекрывается троекратно.

Ключевое тут - использование фонда на "транспортное обслуживание", т.е. не только на развитие или обновление, а именно на текущую деятельность. Заложена основа для постоянного бюджетного финансирования отрасли.

2. Теперь федеральные субсидии можно использовать на инфраструктуру ГЭТ и, в целом, применить на усмотрение регионов (1а "расширение направлений использования субсидий, в том числе обеспечение возможности их использования для развития инфраструктуры общественного транспорта (включая городской наземный электрический транспорт)... права выбирать приоритетные направления использования субсидий").

Решили застарелую проблему - вагоны обновлены, а пути изношены в хлам и комплексного решения не получалось. Пассажиру нужна скорость и надежность - на старых (откапиталенных) вагонах это ещё достижимо, но на старых путях - решительно невозможно. Старый вагон не может сильно испортить новый путь, но старый путь очень сильно вредит новому вагону (путь первичен). Вагоны можно обновлять частично, а пути дают эффект скорости и надежности только целиком на весь маршрут. Именно на поиск единовременной крупной суммы "на весь маршрут" нужна федеральная поддержка в первую очередь - тут её не хватало больше всего.

В поручениях много лишнего, отвлекающего от сути - но нет ничего контрпродуктивного. Например, нигде не сказано, что средства надо направлять "только на обновление автобусов" - наоборот, прямо указано на необходимость обновления инфраструктуры именно по ГЭТ.

Два прорывных положения способны уже многое изменить к лучшему. Спасибо всем, кто помогал включению этих положений в материалы Госсовета и перечень поручений!


Проголосовано


Администрация прислала нам распоряжение подготовить подвал для использования в качестве укрытия.

"Мероприятия носят плановый превентивный характер и направлены на повышение общей готовности жилого фонда"


Утречка!


И последнее, что нужно сказать перед выборами.

Команда "Единой России" - команда президента. А результат выборов — это не только распределение кресел в парламенте, но и проценты, набранные командой президента.

Чем выше проценты, тем выше одобрение президентского курса.

Поэтому, если вы оппозиционер и не пойдете на выборы, то увеличите проценты ЕР, и это будет интерпретировано как высокий уровень одобрения президентского курса.

По спискам также не рекомендую портить бюллетень или проголосовать за партию, не проходящую барьер, потому что ваш голос может повлиять на количество кресел у команды президента.

Избирательная математика сурова: пассивность лишь увеличивает проценты лидера. Приходите на выборы и голосуйте за реальные альтернативы — не отдавайте свой голос другим!

553 1 3 13 50

На выборах в Облдуму по одномандатному округу буду голосовать за Магеррама Али оглы Гасанова.

Здесь принцип точно такой же.
"Моего" кандидата на округе нет.

Составлю ряд исходов выборов по мере моего удовлетворения ими:
- Лучший для меня исход - победа Гасанова, как наиболее симпатичного кандидата
...
- Худший исход - победа Резникова

Вероятнее всего победит Владимир Резников.
Кто-нибудь может составить ему конкуренцию? Нет. Ни один из кандидатов не ведет кампанию. Кроме Романа Степичева, но и его кампания слабая.

Стратегическое голосование снова не применимо. Борьбы на округе нет.

Поэтому просто проголосую за того, кто нравится больше.


На выборах в Госдуму по одномандатному округу буду голосовать за Василия Васильевича Еремина.

Обоснование:

Составлю ряд исходов выборов по мере моего удовлетворения ими:
- Лучший для меня исход - победа Еремина
- Потом Владимира Чолахяна
- Галины Немцевой
- ....
- И худший исход - победа Ильи Леонтьева

Вероятнее всего победит Илья Леонтьев.
Кто может составить ему конкуренцию? Не знаю

У нас нет данных экзитполов. Никто из конкурентов не провел хорошую запоминающуюся кампанию и не выглядит фаворитом. Нет никакой возможности хоть как-то оценить ситуацию и принять взвешенное решение. Стратегическое голосование не применимо в такой ситуации.

Поэтому просто проголосую за того, кто нравится больше.


Задают вопрос, как я буду голосовать.

По спискам голосовал бы за "Яблоко", но его сняли, и теперь буду голосовать за КПРФ:
- их тоже снимают с выборов
- они тоже находятся под серьёзным административным и судебным давлением
- они имеют наибольшую субъектность
- они чаще остальных выступали против резонансных законопроектов, ограничивающих права и свободы граждан

Причем, это справедливо как для федеральных, так и для региональных выборов.

Моя бабушка, работавшая в горкоме КПСС, узнав об этом, была бы счастлива 😅


На выборах 2021 года "Единая Россия" получила около 28 млн голосов (25% от всех избирателей, 49% от пришедших) и 126 мест из 225 (56%) кресел по списку.

Вот и думайте, портить ли бюллетень, голосовать ли за партию, не прошедшую барьер, или оставаться дома.

616 2 5 16 37

Парадокс одного мандата

Специфика выборов по одномандатным округам заключается в том, что при такой модели побеждает только один кандидат. Все остальные проигрывают. Неважно, занял ли кандидат второе место с минимальным отрывом или не набрал ничего, они оба не получат мандат.

Значит, наиболее отражающим взгляды избирателей будет выбор из двух кандидатов, победивших в праймериз. Как только появляется третий, он начинает оттягивать голоса у наиболее близкого к нему кандидата. Таким образом, два кандидата с похожей позицией могут проиграть третьему, который, в свою очередь, проиграл бы каждому из них в личной дуэли.

Проблема такого подхода заключается в том, что избирателю может не нравиться ни один из кандидатов. Но, голосуя за своего непопулярного кандидата, избиратель фактически поддерживает наиболее плохой для себя вариант. Поэтому из двух популярных кандидатов приходится выбирать того, кто больше нравится или даже менее противен. Ведь с ним придется жить следующие несколько лет.

Культура таких выборов очень развита в США, где на выборах президента традиционно представлены два кандидата. В России эта проблема решается вторым туром, если ни один кандидат не набрал более 50% голосов.

Однако для выборов депутатов такая система не применяется. Значит, политические объединения должны договариваться, делить округа между собой и помогать друг другу, чтобы выиграть.

Делать это следует осторожно, потому что закон запрещает блоки партий. Но кандидат может снять свою кандидатуру в пользу другого кандидата.

«Парадокс одного мандата» наглядно показывает, что в мажоритарной системе правила игры часто работают против искренности — как партий, так и самих граждан. Там, где нет второго тура, личные симпатии становятся роскошью. Чтобы не остаться у разбитого корыта, партиям приходится договариваться и «разводить» округа, а избирателям — откладывать в сторону эмоции и включать холодный расчет.

В конечном счете выборы депутатов по округам превращаются из конкурса политических программ в состязание тактик и математических стратегий. И побеждает в них не тот, чей кандидат кажется идеальным, а тот, кто сумел вовремя консолидировать голоса вокруг единственного жизнеспособного сценария.

Политика — это искусство возможного, где иногда главный шаг к лучшему будущему — это просто коллективное и прагматичное голосование против худшего.

490 0 4 30 20

Меня поправляют, что дома переехали во второй округ, и эсеры агитируют правильно.

Что ж, признаю ошибку.

Но кто бы мог подумать, что округа второй округ нарежут таким образом? На картинках было и стало.

Вот едете вы по Красноармейской от Южной. Начинаете в первом округе, потом попадаете во второй, а затем возвращаетесь в первый.

По какому принципу депутат должен будет работать с таким округом? "До Южной мои дома, потом чужие, а после Кирова снова мои"?

И зачем меня звали в администрацию на встречу с Пушкаревым, если он из другого округа?
Должно быть, они тоже не в курсе...


Новые люди тоже порадовали.

На Ленина ко мне подошел агитатор и дал вот эту листовку.

Я ее повертел и спрашиваю:
- За кого конкретно голосовать?
- Это партийная листовка для выборов в Госдуму, - отвечает он.
- А кто идет от Томской области?
- У нас много кандидатов: Цин-Дэ-Шань, Кухальский и другие.
- А вот в этом округе, где мы находимся, кто кандидат?
- Не знаю...

Признаюсь, я тоже не знаю кандидата от НЛ в своем округе, так что не буду его винить за это 😅


На доску объявлений у моего подъезда приклеили агитку СРа. И на доски у подъездов ближайших домов, и на агитационные стенды тоже.

Одна проблема. Дома расположены в первом округе, а кандидат из второго.

Ошибка или диверсия?

418 0 2 10 20

"Если приходится выбирать между меньшим и большим злом, я предпочитаю не выбирать вовсе," - Геральт из Ривии.

Дисклеймер: Я высоко ценю то, что делает партия "Яблоко", и надеюсь, что мы еще будем работать вместе. В этом посте речь пойдет только про идею "Плана Б" и субъективное суждение, почему он плох.

Предстоящие выборы являются объективным фактом, событием, у которого будут последствия. Последствия заключаются в том, что будет избран новый парламент.

Партии с позицией "За мир и свободу" не участвуют в выборах.

Какие варианты есть у избирателей с этой позицией:

1. Не поддерживать сторонников действующего курса и испортить бюллетень. Да, этот поступок может повысить вашу самооценку, как высоконравственного человека.

Но не обманывайтесь: кроме внутреннего ощущения этот жест ничего не изменит. Ваш голос не учитывается при распределении мандатов и сторонник действующего курса, в любом случае, займет свое место.

Испортить бюллетень, проголосовать за партию, которая не пройдет барьер, или поехать на шашлыки - с точки зрения системы выборов это одно и то же. Это не изменит распределение мандатов.

Более того, все это является скрытой поддержкой нынешнего курса. Низкая явка оппозиционно настроенных избирателей традиционно играет на руку консервативному сценарию.

2. Можно проголосовать за любую другую парламентскую партию. Это оттянет голоса у партии власти. Представьте, если кто-то из парламентской оппозиции наберет даже 20% голосов. Это будет событие, у которого возникнут последствия. Политическая конъюнктура изменится. И это четкий сигнал, что политика власти не устраивает людей.

Вопрос "за мир и свободу" не рассматривается на этих выборах. Поэтому не стоит думать, что, делая любой выбор, вы выступаете "против мира и свободы".

Однако есть другие важные вопросы, на которые можно повлиять. Например, есть опция "за свободный интернет".

Или известный лозунг парламентской оппозиции о "красной карточке власти" — это сильный и точный оппозиционный манифест, который хорошо отражает настроения протестного избирателя.

Политика - искусство возможного. Сейчас можно выбрать себе того депутата, который не нравится меньше. И, на мой взгляд, лучше выбрать, чем не выбирать.


⚡️ Томский областной суд принял решение удовлетворить иск ЛДПР и снять список партии «Яблоко» с выборов в Законодательную думу Томской области

Жаль, конечно, я бы голосовал за "Яблоко", но решение ожидаемое.

Ничего! Как сказал Николай Рыбаков, за 20 сентября будет 21.


Когда не успел до выборов провести благоустройство и отчитываешься снесенными деревьями

Показано 20 последних публикаций.