TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Ковчег

10 Sep 2025, 11:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Кто если не Буракова
Много панических заголовков чуть ли не про отмену шенгенских виз для россиян в рамках нового пакета санкций. Источник не приводит никаких конкретных предложений, которые будут обсуждаться 12 сентября, поэтому опасения понятны, но не вполне обоснованы, на мой взгляд

До войны Россия имела соглашение об упрощенном визовом режиме: оно давало гражданам России преимущества в виде легких многократных длительных виз, сниженной пошлины, более короткого срока рассмотрения заявок. С 2022 года соглашение расторгнуто: порядок теперь без поблажек, такой же, как для большей части стран мира.

Выставить какие-то более жесткие требования касательно граждан одной страны на общеевропейском уровне нереально, я посмотрела, какие правила действуют в отношении граждан Ирана и других стран, давно живущих в условиях санкций — документ общий. На национальном уровне каждая страна принимает решения (как сделали страны, граничащие с Россией и Чехия), но конкретно санкции касаются общих регуляций уровнем выше.

Чего могут коснуться изменения?
Я вижу маневр в двух вопросах:
🔵Визовый транзит — для путешествия через страны Шенгена могут договориться ввести транзитные визы (А). Так уже поступила Испания в рамках своих полномочий решать такие вопросы на национальном уровне.
🔵Биометрические (10-и летние) паспорта как единственный принимаемый документ — тоже логичное решение с учетом того, что многие страны уже приняли такие правила на национальном уровне.

❗️ Больше маневров не вижу. Более того, не странами Балтии едиными живет Европейский союз, и довольно много стран, включая Испанию, Грецию, Францию будут против ограничений, затрагивающих обычный туризм, а значит более жесткий пакет принят не будет

ℹ️ В 2024 году россияне получили 514 839 Шенгенских виз, процент отказа составил 7,5%
С каждым годом с начала вторжения заявок становится больше, процент отказов
— ниже.

10.7k 30 119 3 135
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot