TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ALPHA by LAPSHOV

4 Jun 2024, 23:42

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: e/acc
Сегодня твиттер взорвался. Экс-сотрудник OpenAI из команды Superalignment опубликовал 165-страничный документ о будущем ИИ.

Там много деталей, фактов, индукции и вполне разумных прогнозов, поэтому прежде чем строчить гневные и безумные комментарии крайне советую прочитать сам документ.

- AGI к 2027 году более чем вероятен.
- После AGI переход к ASI (сверхинтеллекту) за счет самообучения будет очень быстрым, почти мгновенным
- AGI — это самый существенный геополитический ресурс, куда важнее, чем ядерное оружение и страны пойдут на многое, чтобы получить его первым. В статье приводятся примеры того как китайцы шпионят за ИИ-компаниями в США.
- сегодня большой дата-центр это единицы или десятки мегаватт, но с ИИ потребность вырастет на, как минимум, 4 порядка (x 10,000)
- мы увидим единый вычислительный кластер стоимостью в триллион долларов в течении пяти лет. самая рациональная инвестиция со стороны state actors и big tech — это compute, атомная энергия и инфраструктура для первых двух.
- NVIDIA, MSFT, AMZN, GOOG уже сегодня планируют капекс в $100B в квартал на датацентры только для ИИ
- к 2030 году ежегодно и глобально будет инвестироваться $8T в ИИ (включая чипы и компьют), а так же только для ИИ будет потребляться больше чем 100% э/э генерируемой в США сегодня
- к 2026 году выручка одной из big tech компаний от ИИ превысит $100B
- это не безумно, и сравнимые расходы и сдвиги происходили во время Манхеттенского проекта или Промышленной революции и строительства ж/д

Завтра продолжу со второй частью

Если вам лень читать, то можете послушать вышедший сегодня 4-часовой подкаст о том же самом: https://www.dwarkeshpatel.com/p/leopold-aschenbrenner

1.1k 0 31 19
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot