TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Песочница БигТеха

13 May, 12:12

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

TikTok поборется с Booking за туристов

Сервис коротких видео TikTok объявил о запуске букинг-подразделения TikTok GO. Инициатива родом из «американского» сервиса, так что переживать за то, что китайцы вдруг зайдут на российский рынок путешествий, пока не надо. Держимся за родной Островок с Яндекс Путешествиями всеми руками и ногами.

Но поговорим о тех, у кого TikTok обновляется без VPN, и на кого вообще этот сервис рассчитан. Американцам предложат варианты размещения в видеороликах, поиске и на страницах с указанием местоположения. И, хоть на данный момент, идея выглядит как прямой конкурент Booking, TechCrunch пишет, что компании партнерятся в этой нише. Интересно, до какой поры дружба продлится.

Зачем это самой компании? Дело в том, что в Америке, TikTok уже давно вышел за рамки сервиса вертикальных видео. Там площадку уже воспринимают как витрину.

Представьте, если бы WB зашел на поляну коротких видео со своим Wibes изначально как крутой аналог ушедшей платформы для потребления контента, а уже потом бы внедрил туда интеграцию с продажами. Или если бы VK Клипам таки удалось бы нагнать аудиторию в свой сервис и коллаб с Ozon бы не был таким провальным. В таких случаях в России был бы свой TikTiok Shop.

У американцев, конечно, было преимущество, ведь они получили TikTok с уже имеющейся большой аудиторией площадки в стране, хорошей оптимизацией алгоритмов и кучей плюшек, а уже затем добавили туда витрину.

И все же это не отменяет того факта, что еком в TikTok развивается равномерно с блогами и ростом аудитории, чего не скажешь о наших «конкурентных решениях».

В этом контексте расширение на рынок букинга выглядит логичным, ведь блогеры и так ежедневно рассказывают аудитории на платформе где поесть, куда сходить и что выгоднее забронировать. А зачем в таком случае отпускать пользователя на сторонние веб-сайты, если можно сохранить его в экосистеме, а заодно и рост транзакций повысить.

Тем более, что в 2022 году TikTok уже заколабился с Ticketmaster для продажи билетов на мероприятия, так что опыт в этом у компании есть.

Поговаривают и то, что TikTok GO может отобрать хлеб у поисковика Google и Google Maps. Хотя, это конечно не новость, ведь маркетплейсы с компанией за трафик воют не меньше. Да и не только для Запада эта история актуальна, в России уже такая драма вокруг Яндекса и екома разворачивается.

С одной стороны, на рынке букинга уже есть свои мастодонты, чью аудиторию перетянуть будет не просто. С другой — зумеры в Америке вылезают из TikTok разве что в SnapChat или в iMessage, а там букинга мы еще не видели. Так что за что компании точно не стоит переживать, так это за органический приток аудитории на платформу.

Ну как, представили уже, как VK Клипы воюют с Яндекс Картами за рекламу раздела «где остановиться»?

362 2 7 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot