TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Bunin & Co

12 Apr 2023, 16:33

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Вопрос о гипотетическом альянсе Сергея Миронова и Евгения Пригожина связан с мотивацией последнего.
Что касается мотивации Миронова, то она понятна — как любой партийный лидер, он заинтересован в стабильных спонсорах на общенациональном уровне. В 2022 году партия, согласно отчету, практически полностью жила за счет госфинансирования — 639 млн рублей из 653 млн партийных доходов (98%).

Однако проблема спонсора заключается в том, что финансировать всю партию ему не слишком интересно. В отличие от бизнеса, парламентская партия не может позволить себе закрыть или «заморозить» неперспективные отделения в регионах. У «Справедливой России» во многих субъектах Федерации отделения слабы и зависимы от действующих губернаторов. Их амбиции не распространяются дальше получения единичных депутатских мандатов в региональных парламентах и муниципалитетах, что не влияет на политические процессы. На губернаторских выборах они только обозначают участие.

И возникает вопрос — зачем спонсору финансировать партию в целом. До думских выборов 2026 года еще далеко, какова будет к тому времени политическая расстановка сил, никто не знает. У Пригожина могут быть конкретные интересы в Петербурге, но и следующие выборы в питерский ЗАКС должны пройти в том же 2026 году. Конечно, есть еще выборы питерского губернатора, которые состоятся в 2024-м, но вряд ли можно предполагать, что они пройдут по реально конкурентному сценарию. И тем более из области политической фантастики является предположение, что реальным конкурентом кандидату от власти станет представитель «Справедливой России». Внутриэлитного раскола в «северной столице» федеральная власть не допустит.

А раз так, то локальное сотрудничество для решения текущих политических задач (а они есть и вне электорального процесса) вполне возможно — но «генеральное спонсорство» весьма сомнительно.

Алексей Макаркин

7.5k 7 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot