TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Дежурный по СНГ

22 May 2023, 21:35

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🔷 Итоги дня на постсоветском пространстве. Дежурство 22.05.2023

🇦🇲 Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил, что 86 600 кв. км территории Азербайджана, которую готова признать Армения, включают территорию Нагорного Карабаха. Баку, по словам Пашиняна, признает территориальную целостность Армении в 29 800 кв км.
▫️Пашинян: Армения выйдет из ОДКБ, если посчитает её недееспособной организацией.
▫️Армения не закупала вооружений и боеприпасов у других стран, поскольку состоит в ОДКБ.
🔹Армения во второй раз обратилась в Гаагский суд, требуя применить меры в отношении Азербайджана с целью открытия Бердзорского (Лачинского) коридора и снятие незаконного КПП.

🇰🇿 В Казахстан с госвизитом прибыла президент Сингапура Халима Якоб. Президенты Казахстана и Сингапура провели переговоры.
▫️Президент РК Касым-Жомарт Токаев сказал, что этот визит – «историческое событие».
🔹Депутату Госдумы РФ Константину Затулину объявили о нежелательности его визита в Казахстан и не пропустили через зону паспортного контроля. После вмешательства МИД России проблема разрешилась.
🔹Казахстан не согласовал в качестве посла Украины в РК бывшего главу Луганской военной администрации Сергея Гайдая.
▫️Казахстанская сторона дала понять, что хотела бы видеть на этом месте профессионального дипломата.

🇲🇩 Президент Молдовы Майя Санду заявила, что «встречи глав стран – участниц СНГ и другие мероприятия Содружества больше не будут проходить на территории Молдовы».
В ближайшие дни парламент РМ примет решение о выходе из МПА СНГ.
🔹 Апелляционная палата Комрата (Гагаузия, Молдова) признала итоги выборов. Башканом Гагаузии официально стала Евгения Гуцул от партии "Шор".
▫️Принятие решения сопровождалось многочасовым совещанием и митингом сторонников Гуцул.

🇦🇿🇱🇹Президент Азербайджана Ильхам Алиев находится с визитом в Литве. Он провел переговоры с президентом Гитанасом Науседой. Баку и Вильнюс подтвердили стратегическое партнерство.
▫️Литва может предоставить Азербайджану технологии возобновляемой энергии.
🔹Премьер-министр Ингрида Шимоните сообщила, что подаст в отставку, если Сейм не одобрит предложение консерваторов о проведении досрочных парламентских выборов.

🇺🇦 Президент Украины Владимир Зеленский не явился на встречу с президентом Бразилии, о которой бразильского лидера просил президент Франции, на полях саммита G7 в Хиросиме.
▫️Зеленский отказался от переговоров якобы из-за того, что Бразилию ранее посетил глава МИД РФ Сергей Лавров.

🇬🇪Руководство Грузии не устанавливает визовый режим для граждан России, а также не запрещает авиарейсы, так как это может вызвать неблагоприятные ответные меры со стороны Москвы, заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.

🇺🇿🇷🇺Главы МИД Узбекистана и России Бахтиёр Саидов и Сергей Лавров обсудли пути поддержания стабильности и безопасности в Центральной Азии. Саидов находится в Москве с рабочим визитом.

🇷🇺 Евросоюз не намерен переподключать российские банки, в том числе Россельхозбанк, к системе SWIFT до урегулирования конфликта на Украине.
▫️Переподключение банка к SWIFT является требованием России в рамках зерновой сделки.

🇹🇯 По сообщению посла Таджикистана в Кувейте Зубайдулло Зубайдзода, из Сирии в Таджикистан возвращена вторая группа женщин и детей.

@CIS91
Хроники Армении
Что сказал Никол Пашинян на пресс-конференции Рассказал о причинах увеличения контактов с Западом Армянская сторона не получала никаких сигналов от Запада о том, что надо прогнать Россию или разорвать с ней отношения. Более того, Пашинян считает, что таких сигналов никогда и не будет. Также премьер...

11.1k 1 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot