TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Дежурный по СНГ

16 May 2024, 09:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇬🇪В Грузии вчера возобновились демонстрации против закона об иноагентах. Возглавили протесты министры иностранных дел прибалтийских стран.

🔹«Это не дружба, это враждебность», – генсек правящей "Грузинской мечты" о выступлении глав МИД Исландии, Литвы и Эстонии на акции протеста в Тбилиси.

💬«Это попытка усилить поляризацию. Вы можете себе представить, чтобы наш министр иностранных дел, условно, поехал в Ереван и выступил там на акции оппозиции? Что это за отношение?» – сказал Каха Каладзе.

Он также заявил, что в Грузии пытаются организовать "революцию доноров".

💬«То, что происходит сейчас на проспекте Руставели, похоже на процессы, которые происходили на Украине в 2014 году. Я хочу еще раз сказать всем и внутри страны, и за ее пределами – украинизации Грузии не произойдет».

🔹Вечером 15 мая министры иностранных дел Эстонии Цахкна и Литвы Ландсбергис присоединились к протестующим против закона «об иноагентах» возле парламента в Тбилиси, выступили на сцене и поддержали протест.

💬«Европейский путь для Грузии после принятия закона "О прозрачности иностранного влияния" закрыт», – заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

🔹Ранее глав МИД Латвии, Литвы, Эстонии и Исландии, прибывших в Грузию, приняла президент Саломе Зурабишвили.

В совместном заявлении относительно принятия законопроекта об «иностранных агентах» они выразили надежду, что закон будет отменен в ближайшее время.

🔹Накануне почетными участниками акции протеста в Тбилиси стали немецкий и литовский депутаты Михаэль Рот и Жигимантас Павиленис.

Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе по этому поводу сказал:

💬«На сцене перед зданием парламента мы видим прозрачность иностранного влияния.
Иностранные политики появляются прямо на политической сцене, представьте себе масштаб происходящего. Естественно, абсолютно недопустимо, когда во внутреннюю политику Грузии пытаются вмешаться извне».


@CIS91

4.2k 5 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot