TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Дежурный по СНГ

2 Aug 2024, 09:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Полилог. Экспертиза
🇲🇩 На низком старте

1 августа в Молдавии проходит регистрация блоков и объединений, которые выдвинут кандидатов на президентские выборы в октябре 2024-го. На данный момент ТОП политиков страны по антирейтингу: президент Майя Санду (53,7%) и экс-президент Игорь Додон, возглавляющий Партию социалистов (53%). Санду — сторонник евроинтеграции и противник Москвы, Додон выступает за баланс между Россией и Евросоюзом. Первая будет бороться за переизбрание, второй от участия отказался, заявив, что предпочёл бы кресло премьер-министра.

Молдавия — парламентская республика. Во время президентства Додона Конституционный суд пять раз временно отстранял его от должности, чтобы утвердить инициативы, которые глава государства подписывать отказался: назначения министров, закон о борьбе с пропагандой, объявление 9 мая Днём Европы. И как минимум, до выборов 2025 года парламент страны находится под контролем проевропейской партии «Действие и солидарность» (ДиС), поддерживающей президента Санду.

Но на муниципальных выборах в ноябре 2023-го ДиС «взяла» лишь 240 из 898 населённых пунктов и «проиграла» крупные города, включая Кишинёв. Нерешёнными остаются проблемы Приднестровья и Гагаузской автономии, башканом которой стала представительница «неконституционной» партии «Шор» Евгения Гуцул. По вопросу евроинтеграции Молдова расколота почти пополам, в стране шпионский скандал — одним словом, Санду придётся нелегко. Отсюда и попытка мобилизовать электорат на референдум о вступлении в ЕС, который пройдёт во время президентских выборов.

Большинство граждан против переизбрания Санду, но и уровень доверия у президента самый высокий среди всех молдавских политиков — 33%, у Додона всего 23%. После отказа Додона участвовать в выборах Партия социалистов поддержала бывшего генпрокурора Александра Стояногло, который старается балансировать между пророссийски настроенным электоратом и сторонниками евроинтеграции. Ждём оглашения списка кандидатов и результаты первых опросов.

📱  Эксперт КГ «Полилог» Глеб Беляков

7.2k 0 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot