TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Дежурный по СНГ

18 Dec 2024, 11:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇦🇿Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью гендиректору агентства «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву. Глава республики призвал РФ инвестировать в восстановление Нагорного Карабаха. Первый инвестпроект в регионе был запущен в прошлом году Татарстаном. В Джебраильском районе открылся сервисный центр «КамАЗ».

Турция помогла Азербайджану модернизировать армию. Однако разговоры о появлении турецкой военной базы на азербайджанской земле являются политическими спекуляциями. В базе нет смысла, так как страны обязались защищать друг друга, подписав Шушинскую декларацию.

Для подписания мирного договора Армения должна выполнить два пункта. Препятствия для подписания документа устранят ликвидация Минской группы ОБСЕ и изменения в армянской Конституции.

Поставки Францией наступательного оружия в Армению представляют угрозу для Азербайджана, который был вынужден принять рекордный военный бюджет в $5 млрд. Баку довел до покровителей Армении в США, что надо перестать вооружать Ереван.

Армения не выдержит гонки вооружений с Азербайджаном. Ереван также должен понимать, что США и Франция не помогут ему «на земле».

Азербайджан настаивает на согласовании с Арменией отказа от взаимных исков о возмещении ущерба и от размещения иностранных сил на армяно-азербайджанской границе.

На границе Азербайджана и Армении под видом наблюдателей ЕС создана инфраструктура НАТО. Возможность прямого столкновения России и Альянса Алиев сравнил с апокалипсисом и выразил надежду, что до этого ситуация не дойдет.

За происходящими протестами в Грузии стоит Франция. Республика является важным фактором битвы Запада за Кавказ.

Критика Западом климатического саммита COP29 в Баку произошла из-за зависти. Алиев назвал «лживой четверкой» издания Washington Post, New York Times, Figaro и Monde.

Баку планирует покупать оружие у Москвы, но процесс временно приостановлен по объективным причинам. Российский ВПК пока работат только для внутренних нужд.

Азербайджан не нуждается в строительстве АЭС, так как у него достаточно нефти и газа, а также есть ГЭС малой мощности. Для эксплуатации атомной станции в респбулике нет поготовленных кадров. Тем не менее, Азербайджан не против инвестировать в строительство АЭС.

Алиев выразил надежду, что в наступающем году война России и Украины закончится. РФ он пожелал процветания.

@CIS91

10.2k 10 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot