TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Дежурный по СНГ

17 Jan 2025, 18:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇦🇿🇦🇲Сегодня в Баку начался судебный процесс над бывшими руководителями Нагорного Карабаха, в числе которых – экс-госминистр НКР Рубен Варданян. Азербайджанские спецслужбы задержали его в сентябре 2023 года при попытке выехать в Армению. Политика обвинили в «финансировании терроризма», «создании и участии в деятельности незаконных вооруженных формирований», «незаконном пересечении границы» и т.д. Сейчас Варданяна судят по 16 уголовным статьям УК Азербайджана.

Экс-госминистра НКР заключили под стражу в Азербайджане больше года назад. Он оказался изолирован от нанятых его семьей адвокатов, его не могли навещать независимые врачи. Более того, ранее сын Варданяна говорил, что его отцу выдвинули обвинение на 25 тыс. страниц, которое написано на азербайджанском языке. Все это устно переводил переводчик, которого назначили следователь и прокуратура. Обвинение на русском языке было получено лишь 8 января.

Многие из этих фактов давления Варданян перечислил в своем обращении перед началом судебного процесса. Он подчеркнул, что не давал никаких показаний с первого дня ареста.

«Все протоколы с моей подписью — это фальсификация. Этих документов в реальности не существует. Моего адвоката и переводчика принудили поставить подписи под этими документами. Я вновь заявляю о моей полной невиновности и невиновности моих соотечественников и требую немедленно прекратить против нас это политизированное дело».

В Нагорный Карабах Варданян переехал в 2022 году. Тогда же он отказался от российского гражданства. То есть, формально Москва ничего не может предъявить Баку по поводу суда над бывшим соотечественником. Однако неформально Варданяна в России продолжают считать своим.

«Публично свое недовольство Россия будет транслировать не через официальных лиц, а через бизнес и творческую интеллигенцию. Кроме того, свою позицию могут озвучить иностранные деятели, поскольку Варданян имеет вес в международном сообществе», - сообщает «Преемник».

@CIS91

11.9k 9 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot