TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Дежурный по СНГ

18 Mar 2025, 21:07

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Специально для Дежурного по СНГ политконсультант Дмитрий Еловский о прошедших переговорах президентов Владимира Путина и Дональда Трампа.

Переговоры Путина и Трампа с точки зрения интересов ближнего зарубежья России.

1. Россия показала, что больше не готова бросаться в объятия Запада. Достигнута договоренность лишь о прекращении атак по энергетической инфраструктуре. Россия и так уже давно не атаковала (хотя могла) энергосистему Украины. То есть легализована явно достигнутая ранее договоренность. Таким образом Владимир Путин "продал" то, что и так уже делал. При этом пока речь не идет о полной остановке огня. Россия в этом плане находится в выгодном положении, а США явно не могу заставить Украину выполнять договоренности.

2. Это хороший сигнал для стран Средней Азии, которые поставляют энергоресурсы через территорию России, либо получают энергоресурсы с ее территории. Все же атаки на российские энергообъекты нервировали весь регион.

3. Достигнута договоренность о прекращении военных действий в Черном море и стабилизации ситуации в этом регионе. С одной стороны Россия тут решает собственные торговые вопросы, но с другой - это серьезный сигнал для стран черноморского бассейна, что безопасность судоходства и их экономические интересы находятся в фокусе внимания в первую очередь российского лидера. РФ готова брать на себя ответственность за безопасность в данном регионе. Это серьезная заявка на лидерство.

4. Планы по "крупным совместным проектам" могут в перспективе серьезно поменять расклад сил в по всему ближайшему зарубежью России. Если раньше эти регионы находились под влиянием США, России, ЕС, Турции и Китая, то теперь вполне может случиться ситуация, когда США и Россия начнут вежливо учитывать взаимные интересы, а это заставит остальных крупных игроков пересматривать свои стратегии.

5. Тот факт, что США и Россия договариваются через голову Украины должен стать серьезным сигналом для всех стран региона. Это в очередной раз показывает, что дав слабину, пойдя на обещания американских, или европейских лидеров в итоге можно легко оказаться один на один с очень недовольным северным соседом. Лучше строить с Россией добрососедские взаимовыгодные отношения, чем создавать ей угрозы. Европейские и американские политики приходят и уходят, а соседи - вот они, рядом. В этом плане стоит отметить новую прагматичную политику Грузии, которая вот уже несколько лет с трудом выходит из последствий кризиса, в который ее ввергла ничем не обеспеченная западно-ориентированная политика. Явно серьезно задумалась Армения. Азербайджан тоже старается держать конструктивную линию на сотрудничество (визит Матвиенко тому пример). Руководство Казахстана и других стран Средней Азии и раньше демонстрировали очень взвешенные подходы.

6. Однако странам, которые ранее заявляли антироссийскую политику сейчас придется переоценить свои приоритеты. Если от Прибалтики вряд ли стоит ждать адекватности, то той же Молдове есть смысл подумать о том, насколько надежными являются обещания поддержки от стран ЕС, которых даже не пустили за стол переговоров между Путиным и Трампом.

В целом, можно наблюдать серьезную смену стратегических приоритетов России, как в отношении с США, так и в вопросах макрорегиональной политики в ближайшем зарубежье. Подходы стали намного более прагматичными, жесткими, направленными исключительно на собственные интересы. Переговоры это явно показали, и это потребует от тех же стран СНГ анализа и обновления собственных стратегий.

@CIS91

29k 27 71
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot