TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Дежурный по СНГ

17 Jun 2025, 09:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🔹Риски для СНГ: Когда конфликт на юге — удар по северу (или как война Израиля с Ираном влияет на Россию и её соседей)

Обострение между Ираном и Израилем выходит за рамки локального кризиса. Новый виток конфликта уже затрагивает устойчивость на Южном Кавказе и в Центральной Азии (ЦА) — от логистики до вопросов безопасности.

В зоне риска — порты Бендер-Аббас и Чабахар, ключевые для экспорта товаров из ЦА на мировые рынки. Уже фиксируются сбои в поставках и остановка рейсов. При ухудшении ситуации страны региона могут искать альтернативы — через Афганистан, Каспий, Россию. Но ни один маршрут не даст такой же скорости и надежности, как иранский.

Иран — не просто сосед, но и стабилизирующий фактор на Южном Кавказе. Он сдерживает амбиции тандема Азербайджан–Турция, включая проект Зангезурского коридора. Баку же — тесный партнер Израиля по нефти и вооружениям, но не спешит в открытую поддерживать Тель-Авив: слишком рискованно оказаться втянутым в большую войну.

Дестабилизация Ирана может открыть дорогу радикальным группировкам, резкому росту цен на нефть и новым потокам беженцев. Для США это шанс активизировать С5+1, а для ЕС — продвигать Global Gateway.

В проигрыше может оказаться и Москва: ослабление Ирана ударит по формату "Север–Юг" и расширит турецкое влияние на постсоветском пространстве.

По идее, вся Центральная Азия плюс Азербайджан должны всемерно уговаривать США и Израиль, чтоб скорее заканчивали свой цирк с конями в Иране. Потому что там сошлись все глобальные транспортные коридоры – и Север-Юг, и Запад-Восток. Руинирование Ирана означает обидный кирдык грузопотокам из Китая и ЦА в Европу.

@CIS91

15.2k 10 16
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot