TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Дежурный по СНГ

17 Jun 2025, 22:50

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇦🇲Самвел Карапетян, миллиардер, меценат, гражданин России и хозяин «Ташира», неожиданно превратился в точку политической турбулентности для премьера Армении Никола Пашиняна.

Всё началось с защиты Армянской Апостольской Церкви и встречи с духовным лидером армян, Католикосом Гарегином II: Самвел Карапетян пообещал вмешаться, если власти не прекратят давление на духовенство. При этом последствия заявления вполне светские — обыски, задержания 45 сторонников, угрозы отобрать у бизнесмена реанимированную им армянскую энергокомпанию «Электрические сети Армении». Власть, похоже, решила действовать жёстко, но явно нервно.

Никол Пашинян, зажатый между улицей, церковью и поездкой к турецкому президенту, рискует выглядеть слабым. Особенно на фоне Карапетяна, символизирующего сразу два раздражителя — Москву и внутренний протест.

▫️Брат президента ГК "Ташир" Самвела Карапетяна Карен заявил, что опасается его задержания в Ереване. Во вторник в МВД Армении сообщили об оперативных мероприятиях у дома Карапетяна.

▫️Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия внимательно следит за ситуацией вокруг обысков у российского бизнесмена, которому «в Ереване угрожают чуть ли не арестом под странными предлогами»

▫️«Мне кажется, что Пашинян таким способом пугает остальных, мол, посмотрите, у нас нет красных линий, мы делаем то, что мы хотим», - предположил Ара Абрамян, президент общественной организации «Союз армян России».

Тем временем, у дома Карапетяна в Армении собралось несколько сотен его сторонников: оппозиционные депутаты, друзья, знакомые, родственники, сотрудники компаний бизнесмена и простые граждане.

@CIS91

11.8k 14 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot