TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Дежурный по СНГ

14 Jan, 08:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Bunin & Co
Майя Санду создала информационный повод, которому гарантировано продолжительная дискуссия, как внутри молдавского общества, так и за пределами Молдовы.

«Если бы у нас был референдум, я бы проголосовала за объединение с Румынией. Посмотрите, что происходит в мире. Такой маленькой стране, как Молдова, становится все труднее выживать как демократической, суверенной стране». – заявила Санду в интервью известному британскому подкасту «The Rest is Politics».

Тема «великой унири» (объединения Молдовы и Румынии в одно государства) обсуждается с большей или меньшей интенсивностью даже не с момента распада СССР, а со времен «поздней перестройки». Во многом и приднестровский политический феномен, и «пробуждение» Гагаузии являются последствиями этой дискуссии, носившей (и носящей поныне) не только (и даже не столько) академический характер. Данный вопрос давно инструментализирован. Для унионистов - это фактор общественно-политической мобилизации, а для молдавенистов – стимул к сопротивлению оппонентам.

Интересно, что сама Санду никогда не скрывала наличие у нее румынского паспорта. Во время избирательных кампаний в соседней стране она публично демонстрировала свою гражданскую и политическую позицию. Однако президент Молдовы в прошлом сильно и не педалировала этот сюжет. Пока шла к власти, больше продвигала антикоррупционные нарративы, а став во главе государства - идеи европейской интеграции и «сдерживания» России. Теперь к борьбе за «цивилизационный выбор» добавляется старый проверенный унионизм?

Здесь есть много нюансов. С одной стороны, многие молдавские граждане в личном качестве уже «объединились» с соседней державой. Порядка 1 млн. человек, включая и президента, и его главного оппонента на последних выборах Александра Стояногло, имеют румынские паспорта. «Румынская идея» внедрена и в официальную историческую и языковую политику. Однако даже Санду вынуждена публично признать: большинство граждан Молдовы не поддерживают объединение двух стран де-юре. Например, по данным социсследования компании IMAS (июнь 2025 года) только 32% респондентов в Молдове поддерживают «унирю», а 41%- нет. В целом же по данным опросов 2024-2025 гг. доля сторонников объединения колеблется в пределах одной трети опрошенных.

Однако тема «унири» снова актуализирована. И не политиками-маргиналами, а первым лицом республики. С оговорками и нюансами, но все же! Как минимум, это ставит вопрос о приоритетах высшей власти в стране. И среди них явно не диалог с ПМР и Гагаузией.

Сергей Маркедонов

10.5k 20 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot