TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Дежурный по СНГ

30 Sep, 19:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇰🇿🇩🇪 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев завершил трёхдневный официальный визит в Германию. Он провёл переговоры с президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, канцлером Фридрихом Мерцем и топ-менеджерами Siemens, Linde, Aurubis. По итогам подписано более 30 коммерческих документов на около $2 млрд, принята совместная декларация и «дорожная карта» сотрудничества на 2026–2028 годы.

В Берлине Токаев и Штайнмайер подтвердили курс на углубление стратегического партнёрства в формате «Центральная Азия - Германия». Стороны утвердили «дорожную карту» по промышленности, технологиям и сырью: совместные производства, добыча и переработка критически важного сырья, увеличение добавленной стоимости, надёжные цепочки поставок.

На пресс-конференции Токаев заявил о поддержке замораживания боевых действий на Украине как шага к переговорам. В декларации стороны призвали к «всеобъемлющему, справедливому и прочному миру» согласно Уставу ООН.

В Мюнхене Токаев встретился с вице-президентом Siemens AG Берндом Ульбрихтом. Стороны обсудили цифровизацию, электрификацию, модернизацию энергосетей, автоматизацию, водоснабжение и инфраструктуру ЦОД. Казахстан заинтересован в локализации производства и сервисных мощностей Siemens на своей территории.

Со старшим вице-президентом Linde GmbH Оливером Пфанном Токаев обсудил новые проекты с потенциальными инвестициями до $500 млн. Linde и Qarmet подписали соглашение о строительстве новой воздухоразделительной установки в Темиртау. Токаев пригласил Linde участвовать в проектах нефтехимического и химического кластеров в Атырауской и Мангистауской областях.

На встрече с руководством Aurubis AG Токаев обсудил металлургию и переработку сырья.

Токаев пригласил канцлера Фридриха Мерца посетить Казахстан с государственным визитом в 2027 году.

@CIS91

10.1k 1 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot