TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
50 оттенков зеленого

29 Jan 2024, 10:13

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Экологические записки.
Открытие президентом зимовочного комплекса в Антарктиде, обсуждение законопроекта о правилах перевозки животных и полномасштабный учет снежного барса.
С 22 по 28 января.

❗️ Власть

✅ президент Владимир Путин вместе с белорусским лидером Александром Лукашенко открыл по ВКС зимовочный комплекс на станции «Восток» в Антарктиде (он был создан на частные средства, контрольную сборку провели на заводе в Гатчине, а затем его передали в собственность государства);
✅ на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошел День экологии, где выступила вице-премьер Виктория Абрамченко и назвала три достижения в плане защиты окружающей среды – ликвидация закрытого предприятия «Усольехимпром», остановка вывоза круглого леса, закон о расширенной ответственности производителя и импортеров;
✅ еще Абрамченко в ходе Дня экологии сказала, что Россия де-факто является «легкими» планеты, что страна занимает второе место в мире по запасам пресной воды;
✅ в Минэкономразвития заявили о разработке системы взимания с бизнеса платы за выбросы парниковых газов - определить механизм уплаты денег за «углерод» планируется к 2028 году;
✅ губернатор Курганской области Вадим Шумков предупредил жителей региона о повышенной миграции косуль, за которыми охотятся волки (хищники могут напасть на людей);
✅ а губернатор Тамбовской области Максим Егоров отреагировал на загрязнения реки Царевки в Знаменском муниципальном округе;
✅ наконец, губернатор Алексей Русских сообщил о завершении реконструкции очистных сооружений в Правобережье Ульяновска, что снизит негативное влияние на Волгу.

❇️ Парламент
После резонансной трагедии с котом Твиксом, когда проводница выкинула пушистика с поезда «Екатеринбург ― Санкт-Петербург» во время стоянки в Кирове, состоялось заседание экологического комитета Госдумы. На нем:
🔰 депутаты обсудили правила перевозки домашних животных общественным транспортом;
🔰 была создана рабочая группа, которая будет прорабатывать вопросы перевозки животных, и возглавил ее единоросс Владимир Бурматов.

🦈 Животные
В столичном Москвариуме погиб детеныш косатки Наи. Причиной смерти стал врожденный порок сердца, который невозможно было диагностировать. Сейчас специалисты следят за эмоциональным и физическим состоянием Наи.

💦 Вода
Росводресурсы направили более 3,5 млрд рублей из федерального бюджета на продолжение мероприятий по строительству и реконструкции 19 гидротехнических сооружений. Работы пройдут в наступившем году по проекту «Защита от наводнений и обеспечение безопасности ГТС» в:
💧 Якутии;
💧 Алтайском;
💧 Забайкальском краях;
💧 Тамбовской;
💧 Кемеровской областях;
💧 Еврейской АО.

🌲 Лес
В Архангельской области, как и прошлой зимой, идет активная закупка шишек у населения. Региональное минприроды вместе с Единым лесопожарным центром делает это для лесовосстановления. За собранное лесосеменное сырье можно получить реальные деньги:
💰 50 рублей за 1 кг шишек ели;
💰 55 рублей за 1 кг сосновых шишек;
💰 Сырье должно быть чистым и качественным.

🏭 Предприятия
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала о внеплановой проверке компании ООО «Орис Пром». Фирма занимается утилизацией отходов производства и потребления в Московской области. Проверка показала огромное количество нарушений природоохранного законодательства.

📊 Рейтинг
Эксперты проекта «Если быть точным» составили рейтинг экологического благополучия российских регионов за 2022 год. Лучше всего ситуация обстоит в:
🇷🇺 Адыгее;
🇷🇺 Марий Эл;
🇷🇺 Пензенской;
🇷🇺 Орловской областях.
Хуже всего обстановка в:
🇷🇺 Астраханской;
🇷🇺 Ростовской;
🇷🇺 Московской;
🇷🇺 Курганской;
🇷🇺 Челябинской;
🇷🇺 Иркутской областях;
🇷🇺 Забайкальском;
🇷🇺 Красноярском краях;
🇷🇺 Хакасии;
🇷🇺 Бурятии.

🟢 Экологические инициативы
✳️ в России решили впервые провести полномасштабный учет популяции и состояния снежного барса в республике Алтай, Бурятии, Тыве и Красноярском крае.

#экология #природа #окружающаясреда
Абрамченко В.В.
Сельское и лесное хозяйство, экология и недропользование — здесь. Куратор СФО в Правительстве

26.8k 8 14
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot