TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
50 оттенков зеленого

29 Sep 2025, 15:44

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Лесной комплекс
Авиалесоохрана тестирует верификацию площадей лесных пожаров с помощью беспилотников

📈 Современные технологии — в частности, беспилотные летательные аппараты — позволяют существенно повысить эффективность борьбы с огнём.

Как рассказал в своём выступлении на форуме «Леса России» первый замначальника ФБУ «Авиалесоохрана» Кирилл Провин, использование БПЛА в сфере охраны лесов решает целый комплекс задач:

➡️ раннее обнаружение очагов возгорания;
➡️ выявление скрытых угроз, в том числе подземных пожаров;
➡️ оперативное определение границ и площадей охваченных огнём участков;
➡️ контроль эффективности мер по тушению.

В нынешнем году Авиалесоохрана применяла беспилотники для верификации площадей лесного фонда, повреждённых огнём. Более 20 очагов возгорания в Свердловской области, ХМАО, Забайкалье и Бурятии обследовали с помощью отечественных БАС с фотограмметрическим оборудованием. Верификацию площадей пожаров проводили такими методами, как фотограмметрия, аэровизуальный осмотр, облёт кромки пожара и метод засечек (геодезический).

✅ Метод засечек показал свою эффективность в условиях сложного рельефа и признан оптимальным по точности, скорости и сложности. Как подчеркнул г-н Провин, в горах этот метод позволяет избежать полного облёта всего пожара и минимизировать риски при полётах на небольшой высоте. Верификация этим методом оказалась достаточно точной при значительном росте производительности за счёт экономии времени на облёт пожара и подлёты к нему.

🔥 Ярким примером эффективности применения БАС стало выявление скрытых подземных пожаров в Кабанском лесничестве (Бурятия). Установленные на беспилотниках тепловизоры определили очаги, которые невозможно было обнаружить традиционными методами. Такие пожары особенно опасны, поскольку могут сохраняться в течение зимы и провоцировать новые возгорания весной, отметил эксперт.

______

🌳 Хотите показать, как на самом деле обстоят дела в отрасли?
Делитесь фактами, кадрами и историями: @pgm_editorial

⭕️ #новости
@forestcomplex

2.2k 7 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot