TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Компромат СНГ

16 Jan 2025, 14:35

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Кишинёв открыто выступил против гуманитарной помощи преднестровцам.

Вадим Красносельский, глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, где утвердили график веерных отключений из-за того, что Украина прекратила транзит газа из России, накануне сообщил, что Москва поставит гуманитарную помощь в виде газа в республику. Это позволит Приднестровью возобновить энергоснабжение и в подконтрольных Молдове сёлах в Зоне безопасности, которые подключены к энергосистеме ПМР.

Кишинёву, переставшему получать электроэнергию с работающей на российском газе Молдавской ГРЭС в Приднестровье, такой ход событий не понравился. Молдавский премьер-министр Дорин Речан сравнил возобновление поставок газа из РФ с «гибридной агрессией», заявив, что объёмов топлива не хватит для того, чтобы обеспечить дешёвой энергией Правый берег.

Свой «рецепт» энергетической независимости ПМР предложил вице-министр по реинтеграции Молдовы Олег Серебрян. «Приднестровский регион необходимо научить обходиться без этого так называемого гуманитарного газа. Жить по экономическим правилам свободных рынков. Это станет шагом на пути к европейской интеграции и реинтеграции», — заявил он.

Как пишет «ТСВ Приднестровье», Серебрян фактически хочет, чтобы Приднестровье покупало электроэнергию у Румынии по ценам, выгодным румынским и молдавским поставщикам энергоресурсов. То есть, «молдавские политики продолжают пропагандистскую кампанию по продвижению тезиса, что платить дороже — это хорошо, а если ещё и платить кому надо, то это ещё лучше».

«Если высокие тарифы на газ и электроэнергию — это "цена свободы и достоинства" (по всей видимости, в контексте отношений с Россией), то почему правительство настаивает, что именно "Газпром" должен решать проблему транспортировки газа в Приднестровье, хотя он не обязан делать это по контракту?» — отметил социолог Октавиан Раку, указав на противоречивую позицию Кишинёва.


В самой Молдове экономическая ситуация довольно тяжёлая. «Цены растут, люди бегут... Зато везде символика ЕС... Это и есть "хорошие времена"», — пишет Telegram-канал «WTF Moldova?!».

По информации канала, помимо роста цен на различные услуги для населения, людям в Молдове задерживают зарплату, в том числе и бюджетникам: полицейским, военнослужащим, железнодорожникам. В стране чрезвычайное положение, в Кишинёве отключили уличное освещение, но зато штаб-квартира Министерства энергетики «светится, как рождественская ёлка, потому что экономия — это кому надо экономия», пишут обозреватели.

20.7k 10 2 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot