TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Компромат СНГ

4 Apr 2025, 12:06

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Британские парламентарии потребовали от Лондона надавить на Баку для освобождения армянских узников.

Члены парламента Великобритании призвали своё правительство оказать давление на власти Азербайджана и добиться освобождения армянских заключённых из бакинских тюрем, сообщила председатель межпартийной парламентской группы по Армении в британском парламенте Джессика Морден.

Как уточняет «Armenia Today», письмо с таким требованием к правительству, помимо Морден, подписали парламентарии Джон Уитингдейл, Крис Лоу и лорд Марк Макиннес.

«Законодатели призвали организовать визит сотрудников посольства Великобритании в Баку к 23 армянским пленникам. Они потребовали, чтобы министры оказали давление на Азербайджан с целью разрешения Международному комитету Красного Креста вернуться в страну и проверить условия содержания заключённых, а также добиться возобновления работы "BBC News Azerbaijani" и "Voice of America" для мониторинга судебных процессов. Законодатели указали на отсутствие доступа заключённых к независимой юридической помощи, доказательства физического и психологического насилия, а также запрет на участие международных организаций и СМИ в наблюдении за судебными процессами», — передаёт издание.


В письме парламентариев особо подчёркивается беспокойство по поводу состояния здоровья одного из заключённых, бывшего карабахского госдеятеля Рубена Варданяна, который до недавнего времени находился в голодовке почти месяц.

«Немедленное освобождение пленных станет не просто справедливым и гуманным шагом, но и поспособствует улучшению армяно-азербайджанских отношений в критический момент для достижения долгосрочного мира в регионе», — заключили члены парламента Британии.


В ответ на это руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан — Великобритания Фариз Исмаилзаде направил письмо протеста парламентской группе Великобритании по Армении. Азербайджанские депутаты обвинили Армению в оккупации и военных преступлениях и заявили, что у Баку имеются доказательства вины арестованных армян, а британские коллеги их игнорируют, раз они называют арестантов военнопленными и призывают к их освобождению.

Азербайджанская сторона указала, что позиция некоторых членов британского парламента негативно влияет на мирный процесс между Баку и Ереваном: «Важно поддержать этот процесс и побудить Армению, как можно скорее, предпринять последние важные шаги, чтобы текст мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном был наконец подписан».

При этом судебный процесс над над военно-политическим руководством Карабаха в Бакинском военном суде не окончен. Более того, в Армении называют процесс сфабрикованным, а подсудимых — военнопленными. Азербайджан предъявил арестованным гражданам Армении внушительный список обвинений, включая военные преступления. Но более 150 международных гуманитарных деятелей, политиков и бизнесменов заявили, что Баку должен освободить армян, так как те были задержаны с явным нарушением внутригосударственного и международного права. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в феврале на заседании 58-й сессии Совета по правам человека заявил, что в Азербайджане проводят сфабрикованные судебные процессы против армян, которые были произвольно заключены в тюрьму, игнорируя необходимые стандарты прав человека для надлежащего судопроизводства.

В Ереване и крупных городах РФ, США, ЕС, Израиля правозащитники, активисты и неравнодушные граждане проводят акции, требуя немедленного освобождения армянских заключённых. В то же время в адрес руководства Армении с разных сторон критикуют из-за бездействия властей республики в вопросе освобождения армян, удерживаемых Баку.

Ранее группа депутатов фракции S&D Европарламента осудила незаконное задержание и пытки армянских пленных в Азербайджане. Также группа христианских лидеров США направила письмо Трампу с просьбой вмешаться в ситуацию с армянскими заключёнными. В марте за немедленное освобождение армян из-под стражи в Баку высказался экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, одним из пунктов установления мира должно быть возвращение пленных, и это следует из соглашения.

20.1k 11 3 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot