TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Компромат СНГ

25 Jul 2025, 16:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

СМИ: Зеленский отказался от реформ в антикоррупционных органах НАБУ и САП на фоне протестов.

После волны протестов на Украине глава киевского режима Владимир Зеленский отказался от реформ в антикоррупционных органах НАБУ и САП, которые уничтожают независимость двух ведомств. Такую информацию распространило издание «Politico».

Накануне глава киевского режима внёс новый законопроект об отмене изменений. 23 июля вечером он заявил, что «услышал общественное мнение» после возмущений внутри страны и со стороны международных партнёров.

Новый законопроект, касающийся деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Специальной антикоррупционной прокуратуры, призван дать «полноценные гарантии независимости антикоррупционных органов», заявил сам Зеленский.

Документу ещё предстоит пройти парламентское голосование, однако, по предупреждению ряда активистов, его рассмотрение может быть заблокировано депутатами из партии Зеленского.

Ранее, за один день до принятия скандального закона, ограничивающего деятельность антикоррупционных ведомств, у детективов НАБУ проходили обыски. По данным украинского издания «Страна», следственные мероприятия были связаны с подозрениями в адрес сотрудников бюро якобы в госизмене, торговле с Россией и коррупции. Антикоррупционные ведомства такие обвинения отвергли.

Новый закон, ограничивающий деятельность НАБУ, вызвал недовольство на Украине, в крупных городах несколько дней продолжаются протесты. От защиты антикоррупционных органов активисты перешли к открытым выступлениям против руководства страны. Как пишет «Страна», митингующие требуют полной отмены закона и отставки главы офиса Зеленского — Андрея Ермака и близкой к нему Юлии Свириденко, недавно ставшей премьер-министром. По данным издания, организаторы протестов планируют в ближайшее время обнародовать «ряд особо впечатляющих коррупционных кейсов», которые НАБУ расследовало против ближайшего окружения украинского лидера и высокопоставленных чиновников.

Само НАБУ, в свою очередь, устроило обыски в Германии по месту жительства Ростислава Шурмы — бывшего заместителя Андрея Ермака, утверждает «Украинская правда». Шурма, по данным газеты, был «куратором офиса Зеленского над всей экономикой Украины», его уволили в сентябре 2024-го.

По мнению политолога Ларисы Шеслер, Зеленский опасается, что к протестам на Украине примкнут недовольные, и в результате возникнет радикальное крыло, настроенное против него. Эксперт допускает, что Зеленский ведёт торг с Западом, чтобы «сохранить своё лицо» и в то же время угодить европейцам и американцам.

Вместе с тем политолог раскритиковала новый законопроект главы киевского режима, отметив, что там содержатся положения, позволяющие подчинённой Зеленскому Службе безопасности Украины контролировать сотрудников НАБУ и проверять их на полиграфе.

«Зеленский пытается лавировать. Инициированный им законопроект — это создание иллюзии возвращения автономии ведомствам», — добавила Шеслер.

22.1k 3 1 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot