TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Контора Пишет

2 Mar 2020, 14:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

​​Отчеты, в которых фигурирует экс-глава Липецкого УФСБ Кирилл Грицай, ошеломляют размахом, с которым генерал-майор проводил работу по развалу вверенного ему органа безопасности, одновременно выстраивая в регионе собственную вертикаль власти для личного обогащения и коррумпируя руководство смежных силовых структур (сперва в своих собственных интересах, а позже - в интересах олигарха Лисина). Расставив на ключевые должности своих людей, Грицай стал вторым (после владельца НЛМК) по уровню влиятельности человеком в регионе.

Теневые финпотоки в Липецкой области Грицай контролировал через своего ставленника В. Олейникова (руководитель отдела ЭБ, впоследствии – замруководителя управления). С его ведома завод Байгора отправлял фуры фальсификата в Сочи, где «липецкая Кока-Кола» успешно продавалась гостям Олимпиады. Через Олейникова же решались вопросы, возникшие после задержаний участников этнической группировки, организовавшей подпольную сеть по пошиву и распространению одежды (т.н. «дело молдаван»): цена неприобщения вещдоков к материалам уголовного дела составила 100 млн рублей.

Взаимовыгодные отношения Олейников выстроил и с руководителем областной ИФНС С. Гусевым, вместе с которым участвовал в совещаниях, раздавая е.б.ц.у. Компаниям выставлялись «виртуальные» счета доначислений с таксой в 10% за освобождение от претензий. В список плательщиков «десятины» входили Ремстройсервис, Корзинка, ДСК, Липецкпиво, Теплосфера, Липецкий хладокомбинат, БумПак, Глобус98, не говоря о более мелком бизнесе.

Усталость от забот по сбору дани с коммерсантов и возмещению НДС для сельхопредприятий группы ЛИМАК Олейников и Гусев вместе с замначальника липецкого УМВД. Мельниченко в рабочее время снимали в бассейне и ресторане, принадлежащих игорному королю С.Пахомову, где всех их их радушно встречал начальник охраны экс-майор ФСБ Алехин (ставленник Грицая). После одного из таких обедов, Пахомова, который 3 года провел в СИЗО, выпустили на свободу под подписку о невыезде.

6.7k 5 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot