TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Кроненберг нефильтрованный

20 Oct 2021, 14:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Год «Оскара» — «Вестсайдская история» (1962)

Нью-Йорк, начало 1960-х. В районе Вест-Сайд происходит столкновение двух молодежных банд — «Ракет», состоящих из белых американцев, и «Акул», беженцев из Пуэрто-Рико. Их вражда накаляется с каждым днем и грозит перерасти в настоящую бойню.

На фоне этого конфликта бывший «ракетчик» Тони, который ушел из банды и устроился на работу грузчиком, внезапно влюбляется в пуэрториканку Марию, младшую сестру главаря «Акул» Бернардо. Об этом до поры до времени никто не знает, а когда тайное становится явью, их роман приводит к трагическим последствиям.

В прошлом тексте про «Квартиру» я писал про переломный характер картины Уайлдера. Его трагикомедия как будто стояла на перепутье двух Голливудов — отмирающего нафталинового классического и свежего нового. «Вестсайдская история» — фильм примерно такой же судьбы и значения, но не для всего американского кино (хотя, может быть, я недооцениваю картину), а для жанра мюзикла. Фильм Роберта Уайза и Джерома Роббинса с выдающейся музыкой Леонарда Бернстайна и словами Стивена Сондхайма как будто идет наперекор всему музыкальному кино предыдущих эпох, во многом переписывая или обновляя его правила. Самое важное изменение: «Вестсайдская история» как будто хочет быть ближе к улице — важнейшей части фундамента глобального послевоенного кино.

Конечно, несмотря на многие новаторские элементы, в «Вестсайдской истории» еще много театральности. Мюзикл Уайза и Роббинса пытается выйти на улицу, но все еще остается по большей части в павильонных декорациях, хочет говорить на актуальные эмигрантские темы, но нанизывает их на классический шекспировский сюжет, превращает привычные мюзикловые номера в уличные танцевальные баттлы, но все же избегает радикальности в музыке. Но для такого консервативного жанра, как мюзикл, даже эти изменения в «Вестсайдской истории» после картин того же Винсента Миннелли, которые мы смотрели в прошлом десятилетии марафона, кажутся почти революционными. Песня про Америку станет не только визитной карточкой фильма, но и многих эпох, уличная хореография «Вестсайдской истории» восхитит многих будущих музыкальных звезд, вроде Полы Абдул и Майкла Джексона, и повлияет на стиль и подачу музыкальных клипов 80-х, а сам фильм многие будут называть одной из лучших, пусть и вольных, экранизаций Шекспира.

Но для новых зрителей, которые никогда не смотрели «Вестсайдскую историю», все мои слова из предыдущего абзаца — пустой звук. И к сожалению, объяснить им, чем феноменален мюзикл сегодня практически невозможно. Потому что картина Уайза и Роббинса так основательно растворилась в развлекательной культуре, что её достоинства сильно поблекли. Для многих, например, клип Bad Мартина Скорсезе феноменален сам по себе, а не как сознательный оммаж одному из номеров из «Вестсайдской истории». И так во всем — фильм Уайза и Роббинса в таком случае можно грубо сравнить с «Гражданином Кейном» Орсона Уэллса, еще одной картиной, которой подражали и из которой почти все разворовали, тем самым снизив её ценность в глазах большинства простых зрителей, не интересующихся историей кино.

Видимо, и поэтому тоже Стивен Спилберг спустя 60 лет переснял «Вестсайдскую историю» — фильм, который за эти годы не потерял своей актуальности. Проблемы социальной разобщенности, мультикультурализма, взросления и воспитания никуда не выветрились не только из США, но и поглотили вообще весь мир. И Спилберг, как великий режиссер, видимо, чувствует, что самой широкой аудитории нужно напомнить о вечных и незыблемых ценностях. И остается только надеяться, что и новая «Вестсайдская история» станет таким же важным фильмом, как и оригинал 60 лет назад.

https://youtu.be/NF1L3NorO3E

#Оскар1664
West Side Story (1961) - Official® Trailer [HD]
Release Date: October 18, 1961 This brilliant film sets the ageless story of Romeo and Juliet against a backdrop of gang warfare in 1950s New York. A love affair is fated for tragedy amidst the vicious rivalry of two street gangs the Jets and the Sharks. When Jets member Tony (Richard Beymer) fall...

7k 0 14
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot