TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Crypto Lamer©

12 Sep 2024, 15:24

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Наткнулся на свежее исследование от Unit Zero Labs, посвященное количественному подсчету LVR в пулах ликвидности Uniswap. На моей памяти это первая попытка количественного подсчета opportunity костов провайдеров пассивной ликвидности. Есть ещё дашборд на Дюне, но насколько он справедлив, без точного описания методологии подсчета (код запросов скрыт), оценить крайне затруднительно.

TL:DR для тех, кому может быть интересно:
🔹 Оценивался единственный пул ETH/USDC на недельном таймфрейме
🔹 LVR рассчитывался для разницы цен между пулом и ценой ETH на Coinbase
🔹 Общий размер извлеченного LVR за неделю около $1млн при объеме торгов около $650 млн (конкретный TVL пула не указан, динамически сейчас размер пула ETH/USDC 0,05% около $150 млн)
🔹Извлеченный LVR составляет 0,18% от торгового объема
🔹LVR может быть и отрицательным, причем рынок довольно часто поворачивается спиной к арбитражеру
🔹 Существует корреляция между объемом сделки и объемом извлеченного LVR, больше объем сделки - больше можно извлечь от арбитража, что логично)
🔹 Из анализа следует, что 53% сделок были прибыльными с точки зрения арбитража, т.е. каждый второй свап потенциально подвержен извлечению из пула капитала провайдера ликвидности
🔹 Эти прибыльные сделки принесли общий доход в $3,6 млн
🔹 Разница между общим профитом от прибыльных сделок ($3,6 млн) и чистым LVR ($1 млн) объясняется убыточным арбитражем и транзакционными издержками

Получается очень интересная картина. Проведение ликвидности без её активного менеджмента приводит к тому, что каждая вторая сделка фактически извлекает капитал провайдера из пула, причем со скоростью в 3 раза большей, чем пул 0.05% генерирует комиссии для провайдера. Получается, что пул должен бы терять до $50 млн в год, а возвращать комиссиями при этом около $15ти. Имхо, это должно бы быть очень заметно, но об этом почему то на каждом углу не кричат. Ошибка в расчетах в отчете или просто никто не замечал масштабов трагедии?

С другой стороны, имея существенные возможности арбитража, текущие алгоритмы извлекают менее 30% потенциальной выгоды, что говорит об их крайне низкой эффективности и потенциальном росте этого сектора рынка при появлении новых решений для автоматизации арбитража.

В любом случае, к отчету прилагается код скрипта, так что можешь перепроверить все сам, а также команда обещает провести более масштабное исследование этого вопроса. Жду.

Ставь 🤡 если вообще не вдуплил о чем это я тут
Ставь 🐳 если не вдуплил, но хочешь пояснений от дяди Ламы про LVR в видеоформате
Ставь 👍 если арбитражишь сочных LPшников каждый день и ни о чем не жалеешь

@CryptoLamer

8.5k 8 89 422
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot